Газета «Рыбак Приморья»

У браконьеров конфисковали 4 судна

Итоги оперативно-служебной деятельности подвели в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю. Особое внимание в 2007 г. пограничники уделяли вопросам охраны морских биоресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере. Силами береговой охраны было осмотрено более 2690 судов, за различные нарушения задержано 37 российских и 31 иностранное судно.

По итогам проверок оштрафовано 79 юридических и физических лиц, также штрафам за различные нарушения подверглись капитаны 117 судов на сумму более 7 млн. 400 тыс. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. 4 судна было конфисковано, у браконьеров изъято более 10 тыс. орудий лова и 57 км сетей. От реализации незаконно добытых морепродуктов в доход государства получено порядка 3 млн. рублей.
В естественную среду обитания пограничники вернули около 210 тыс. особей краба и свыше 213 тыс. экземпляров других гидробионтов (креветка, морской еж, трепанг, кукумария, спизула, трубач), тем самым предотвратив экономический ущерб государству более чем на 50 млн. рублей. По фактам противоправной деятельности в сфере незаконного оборота морских природных ресурсов возбуждено 39 уголовных дел в отношении 61 лица.

Fishnews.ru