Газета «Рыбак Приморья»

Санкции экспорту не помеха

По данным Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР), за прошедший год поставки рыбы и морепродуктов из Норвегии в Россию увеличились до 410 тыс. тонн. Соответственно доля нашей страны в общем объеме норвежского экспорта рыбопродукции возросла с 15,2% в 2006 г. до 18,6%. При этом большую часть ввозимой рыбы составляют пелагические (сельдь, скумбрия) и лососевые (лосось, форель) виды.

Таким образом, осенние прогнозы относительно объемов экспорта норвежской рыбопродукции в Российскую Федерацию полностью оправдались, сообщили РИА Fishnews.ru руководитель Инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Тимур Митупов. По сравнению с 2006 г., когда были введены временные ветеринарные ограничения на импорт норвежского охлажденного лосося, поставки на российский рынок рыбы и морепродуктов от северных соседей увеличились на 43,4% или 124 тыс. тонн. Если же сравнивать с итогами 2005 г., когда санкций против норвежских предприятий еще не применялись, то рост составил 16,9% или 59,3 тыс. тонн.
По мнению аналитика НКВЭР Паула Аандала, объемы норвежского экспорта лосося в Россию могли бы быть выше, как в качественном, так и в стоимостном отношении, если бы не введение ветеринарных ограничений, существенно затруднивших доступ на российский рынок. Между тем, даже несмотря на ряд санитарных запретов экспорт норвежского лосося и форели продолжает повышаться. Так, с 2000 по 2007 гг. стоимость ежегодных поставок продукции этих видов в Россию возросла на 576%.
Между тем, в скором времени россияне смогут увидеть на прилавках магазинов новые виды экзотической рыбо- и морепродукции норвежского производства, обещают аналитики. Так, в 2007 г. экспорт новых видов морепродуктов из этой страны, таких как мидии, гребешки, устрицы, морской еж и т.д., на зарубежные рынки в стоимостном выражении составил 66,5 млн. долларов США.
Специалисты отмечают рост стоимости норвежского экспорта новых видов рыбопродукции и морепродуктов на 13,7% по сравнению с 2006 г. В то же время по словам Тимура Митупова, в общем объеме экспорта из Норвегии произошло незначительное снижение показателей – на 6,7%. Так, если в 2006 г. королевских крабов, мидий, гребешков, устриц, морского ежа, палтуса, тюрбо, трески и омаров было поставлено 8 тыс. тонн, то в минувшем году этот показатель снизился до 7,5 тыс. тонн.
При этом в стоимостной структуре норвежского экспорта экзотической рыбопродукции и морепродуктов в первую пятерку вошли такие виды, как выращенная треска – 44%, королевский краб – 26%, палтус – 16%, гребешок – 8% и мидии – 3%.

Fishnews.ru