Газета «Рыбак Приморья»

О поэтапном повышении размеров трудовых пенсий

Во время проведения Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «прямой линии» 18 октября 2007 года от жителей Приморского края поступило более 70 обращений с вопросом о перспективах повышения размера пенсий. По поручению Пенсионного фонда РФ, администрации Приморского края всем обратившимся на «прямую линию» были направлены ответы.

Кроме того, отделение посчитало необходимым через средства массовой информации обратить внимание приморцев на основные этапы повышения размеров пенсий и других социальных выплат.
Бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 – 2010 годы предусмотрено поэтапное увеличение размеров пенсий и установлены предварительные сроки.
Увеличение страховой части трудовой пенсии планируется произвести с 1 февраля 2008 года на 8 процентов и с 1 апреля – на 7,5 процентов.
Базовая часть трудовой пенсии будет повышена на 15 процентов с 1 августа 2008 года.
Одновременно увеличатся на 15 процентов пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых исчисляются, исходя из соответствующих размеров базовых частей трудовой пенсии.
С 1 апреля 2008 года будут установлены новые повышенные размеры социальных выплат федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг. До 267 500 рублей увеличится размер материнского (семейного) капитала.
В 2009 году планируется увеличивать пенсию трижды: с 1 февраля – на 7 процентов увеличится страховая часть трудовой пенсии, а с 1 апреля произойдет увеличение и базовой и страховой частей пенсий на 6,8 и 6 процентов соответственно. С 1 октября 2009 года будет установлена в новом размере базовая часть трудовых пенсий (эквивалентно индексации на 18,2 процента).
Таким образом, за период с 2007 по 2009 годы увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65 процентов.
В целях улучшения материального положения пенсионеров, проживающих в Приморском крае, как территории с тяжелыми климатическими условиями, требующими дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих здесь граждан, по инициативе Губернатора Приморского края С.М. Дарькина был подготовлен законопроект, предусматривающий установление размеров пенсий с учетом дополнительного регионального коэффициента, который в настоящее время находится на рассмотрении.
При этом считаем необходимым напомнить, что с учетом районного коэффициента 1,2 устанавливаются государственные пенсии по нормам Федерального закона от 15.12.2001г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» всем гражданам Приморского края.
Кроме того, на основании Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» районный коэффициент применяется к базовым частям трудовых пенсий жителям, проживающим в пяти районах, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС): Тернейском, Кавалеровском, Ольгинском районах, в нескольких населенных пунктах Красноармейского района, в г. Дальнегорске и Дальнегорском районе.
С 1 января 2008 года вступил в действие Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 312-ФЗ, в соответствии с которым лицам, имеющим длительный «северный стаж» (более 20 лет в МКС), базовая часть трудовых пенсий увеличена на величину районного коэффициента 1,3.
В 2008 году на территории Приморского края будет продолжено финансирование целевой программы «Социальная поддержка пенсионеров» по оказанию адресной социальной помощи неработающим нуждающимся пенсионерам, осуществляемой государством через органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Управление пенсионного фонда