Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

1 литр АИ 92 - 24 рубля 50 копеек, 1 тонна дизтоплива – более 20000 рублей - таковы итоги ушедшего года. Скажем прямо, итоги не радостные. Самым заметным явлением в минувшем году аналитики называют беспрецедентный рост инфляции в России. В ведомстве, которое в нашей стране ответственно за реализацию экономической политики (Минэкономразвития) с этим мнением соглашаются и добавляют: часть проблем - таких как рост цен на топливо и продовольствие - вряд ли удастся решить и в году уже наступившем.

Однако виной тому, по мнению чиновников, не слабость системы госуправления, а заметное удорожание сельскохозяйственной продукции и рекордный рост цен на нефть, который был отмечен в 2007 году. Взлет цены барреля вплотную к 100 долларам оказался одним из основных событий в мировой экономике ушедшего года.
Найти быструю замену нефти в виде альтернативных источников энергии не удалось: возобновляемая энергетика пока не смогла создать более эффективных и экономичных по сравнению с традиционной энергетикой технологий, но и вызвала в ряде стран мира социальные волнения из-за резкого роста цен на кукурузу (которая является основой для производства биоэтанола). В результате специалисты ожидают сохранения и в 2008 году высоких цен на черное золото.
В России же топливо удорожают и непомерно высокие бюджетные расходы, направленные на финансирование разного рода госкорпораций (640 млрд. рублей в 2008 году). Дело в том, что высокие расходы провоцируют инфляцию, увеличивают зависимость бюджета от цены на нефть. Сегодня цена, при которой бюджет остается сбалансированным, резко выросла. В 2003 году это было 17-18 долларов за баррель, а в 2007-м уже 56-58 долларов, какова эта цифра будет в 2008 году, неизвестно.
Между тем, потребители же уже отмечают рост. Если всего неделю назад суда заправлялись по 18900 рублей за тонну, то уже сегодня – по 21000.

Редакция