Газета «Рыбак Приморья»

О рыболовстве на международном уровне

На минувшей неделе состоялся ряд встреч руководителя Государственного комитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего с официальными представителями Исламской Республики Мавритании и Королевства Норвегии на территории России. На переговорах рассматривались перспективы и условия дальнейшего сотрудничества между государствами в области рыболовства.

В ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Мавритании в Российской Федерации Булла Ульд Могейе рассматривалась перспектива взаимоотношений в рамках межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области морского рыболовства и рыбного хозяйства от 12 мая 2003 г. В частности, как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства, стороны отметили целесообразность проведения в ближайшее время Третьей сессии Российско-Мавританской смешанной комиссии по рыболовству.
У России и Мавритании существует 40-летний опыт плодотворного сотрудничества и достаточные предпосылки для развития промысла водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Исламской Республики, практика российских специалистов в рыбопереработке, а также подготовке научных и технических кадров для рыбной отрасли. Стороны отметили готовность развивать и совершенствовать накопленный потенциал рыбохозяйственного сотрудничества как в традиционных направлениях, так и с учетом новых экономических реалий.
На переговорах главы Госкомитета по рыболовству с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегии в Российской Федерации Ойвиндом Нордслеттеном стороны обсуждали темы плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества стран в области рыболовства. В феврале текущего года планируется визит Андрея Крайнего в Норвегию.

Fishnews.ru