Газета «Рыбак Приморья»

Объединение портовых администраций идет полным ходом

Основной темой совещания, состоявшегося в администрации Приморского края, стало объединение администраций ОАО «Владивостокского морского рыбного порта» и ОАО «Владивостокского морского торгового порта». Как было отмечено на встрече, уже сделаны первые конкретные шаги в этом направлении. При этом речь не идет о слиянии портов, которые остаются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Напомним, в октябре 2007 г. Госдумой РФ принят закон «О морских портах в Российской Федерации». Документ предписывает морским портам, находящимся на территории одной акватории, сформировать общие администрации.
Как заявили участники совещания – капитаны портов и специалисты управления транспорта Приморья, в крае уже сделаны первые конкретные шаги в этом направлении. Теперь вместо двух капитанов, работавших в рыбном и морском торговом портах Владивостока, всеми делами занимается один капитан порта. При этом речь не идет о слиянии портов, которые остаются самостоятельными хозяйствующими субъектами, главная задача – создание единой администрации портов.
По мнению специалистов, это упорядочит регулирование экономической и правовой деятельности в портах, что, в свою очередь, повысит эффективность их работы, усилит конкурентоспособность.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, по информации краевого управления транспорта, сегодня вся информация о судах, которые заходят во Владивосток, аккумулируется у одного капитана порта. Выписка паспорта моряка, прописка по судну, оформление дипломов, судовых ролей и регистрация судов – и для моряков и для рыбаков – проходит в единой конторе.
Также было отмечено, что процесс слияния администраций проходит и на акваториях торгового и рыбного портов в Находке.

Fishnews.ru