Газета «Рыбак Приморья»

Компетентное сотрудничество

Актуальные проблемы отрасли, касающиеся предстоящего перехода рыбных торгов на биржевую основу, активизации борьбы с браконьерством в российской ИЭЗ, а также начало минтаевой путины и перспективы дальнейшего взаимодействия обсудили в ходе встречи исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Александр Ташкин и председатель Совета директоров медиахолдинга «Fishnews» Эдуард Климов.

«Верное и по-настоящему объективное решение по любому вопросу, тем более, когда речь идет об интересах целой отрасли, можно выработать лишь путем консолидации и учета мнений всех заинтересованных сторон, – уверен Эдуард Климов. – Именно поэтому необходимо открыто говорить о наиболее острых проблемах, волнующих всех представителей рыбацкого сообщества, выносить проблему на публичное обсуждение».
Одними из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день, безусловно, являются незаконный промысел и неконтролируемый сбыт уловов на зарубежных рынках. Все это наносит огромный ущерб не только рыбным запасам РФ, но крайне негативно сказывается на деятельности законопослушных рыбаков, терпящих в результате колоссальные убытки.
Рыбацкой общественности крайне важно принимать активное участие и в реализации многочисленных новшеств, вводимых руководством отрасли во всех областях рыбного хозяйства, чтобы все реформы были применены на практике с учетом потребностей и пожеланий самих рыбаков.
В ходе встречи также была затронута тема стартовавшей недавно Охотоморской минтаевой путины, часть которой может пройти уже по новым правилам – сезонному разделению. В отличие от прошлых лет нынешняя экспедиция работает по условиям вновь принятых изменений в правила рыболовства, так что вопросов, помимо прихотей природы и общей промысловой обстановки, в ходе промысла возникнет еще немало.

Анна ЛИМ