Газета «Рыбак Приморья»

С борта «Арктик Дискавери»

Суровая зима – не помеха для настоящих рыбаков. О том, как обстоят дела на промысле, нам рассказал Сергей Рогов, капитан краболова-процессора «Арктик Дискавери», который осваивает глубоководного краба-стригуна на глубинах 1100 – 1350 метров в южной части Татарского пролива.

- Сергей Аркадьевич, расскажите, как экипаж встретил Новый год, что ожидает от наступившего 2008 года?

- Приближение Нового Года было отмечено не совсем благоприятной погодой. 29 декабря подошел мощный циклон, влияние которого продолжалось до 2 января, промысел при такой погоде вести невозможно. Остаток невыбранной квоты составлял всего 2 тонны. Воспользовавшись незначительным улучшением погоды 31 декабря, во второй половине дня взяли последний «порядок» и закрыли квоту за 2007 год. Так получилось, что наш экипаж встретил Новый Год в работе.
Что ожидает рыбак в Новом Году? Хорошей погоды, удачи в рыбалке, своевременной и достойной оплаты нелегкого труда, благо «РК «Восток-1» никогда своих обязательств не нарушает, а также окончания рейса в запланированные сроки и встречи с родными и близкими на берегу.

- Как идет промысел в нелегких климатических условиях суровой зимы?

- Вести промысел на краболовах – это сама по себе нелегкая работа. Зимой усложняется еще и частыми штормами, морозами, обледенением. Но рыбак получает «от хвоста», поэтому промысел ведется в том же режиме, что и весной-летом-осенью.

- С какими трудностями пришлось столкнуться в последнее время и как их разрешили?

- Во время рейса подвели судовые механизмы. В конце декабря вышел из строя один дизель-генератор, а неустойчивая работа второго вынудила временно остановить промысел 10 января. Необходимые запчасти и ремонтная бригада были отправлены на транспорте из Южной Кореи, порт Пусан. Чтобы ускорить начало ремонта снялись навстречу транспорту.
В настоящее время возвращаемся в район промысла, ремонтируем дизель-генераторы и 22–23 января надеемся возобновить промысел.

- Есть ли какие-нибудь волнующие вопросы или пожелания?

- Передайте через Вашу газету большой привет и наилучшие пожелания родным и близким экипажа краболова-процессора «Арктик Дискавери» и всем работникам «РК «Восток-1».

Ксения ПИСАРЕВА