Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

В третьей декаде января охотоморская минтаевая путина продолжает набирать обороты. Каждый день идет пополнение флота новыми промысловыми судами.

По состоянию на 22 января на промысле минтая во всех трех подзонах работают 64 единицы крупнотоннажного и среднетоннажного флота. Среднесуточный вылов экспедиции держится на уровне 2,5 тыс. тонн. Основная масса флота традиционно для этого времени года работает в Камчатско-Курильской подзоне в районе банки Лебедя. Промысловая обстановка удовлетворительная. Уже в течение нескольких дней погодные условия благоприятствуют стабильному промыслу.
Крупнотоннажные суда в среднем в сутки берут по 60 – 80 тонн минтая на каждое судно. А всего с начала путины уже освоено более 30 тыс. тонн. минтая. Наиболее многочисленны сегодня флотилии рыбаков Приморского края и Сахалинской области. А вот камчадалы только начинают подходить в район промысла.
Одновременно с промыслом минтая в Северо-Охотоморской подзоне работает экспедиция судов на промысле сельди. Сегодня здесь сосредоточено 28 единиц флота, включая две плавбазы. В целом обстановка хорошая. Крупнотоннажный флот берет по потребности. А суммарный суточный вылов держится на уровне 1000 тонн. Квоты небольшие – на одно промысловое судно от 300 до 500 тонн (у некоторых до 1000). После освоения своих лимитов флот будет плавно переходить на добычу минтая.
Идет также пополнение флота на крабе, креветке, ярусоловов на треске.
А на северных Курилах временное затишье. Сейчас здесь флот работает только на добыче кальмара и терпуга.
Необходимо отметить полное отсутствие инспекторов рыбвода в районах промысла, связанное, очевидно, с перестройками в структуре. До сих пор нет документа об объединенном штабе промрайона.

Николай КОВАЛЕНКО