Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная отрасль получит план развития

В ближайшее время в стране будет принята федеральная целевая программа развития рыбной отрасли, заявил накануне в Хабаровске глава Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний. На совещании с руководителями предприятий отрасли он подчеркнул, что «уже к 11 февраля будет разработан проект концепции федеральной целевой программы. На рассмотрение Правительства РФ программа будет внесена к 1 апреля.

Утверждение федеральной целевой программы развития даст предприятиям отрасли надежный финансовый инструмент, гарантирует инвестиции в развитие, ведь защищенные статьи бюджета не будут секвестироваться, считает Андрей Крайний. Оценивая уже действующие меры поддержки рыбаков, глава ведомства отметил, что принято решение об уменьшении до 8% за счет субсидирования государством кредитных ставок на модернизацию флота и постройку новых судов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Госкомрыболовства РФ, аналогичные льготы предоставляются и предприятиям, развивающим береговую переработку.
По словам Андрея Крайнего, в стране начато создание сети бункеровочных компаний, поставляющих промысловым предприятиям топливо по льготным ценам. На Дальнем Востоке, в частности, такие компании откроются в Невельске, Петропавловске-Камчатском и других портах. Кроме того, предусматривается субсидирование кредитов, которые промысловые компании берут на материально-техническое снабжение – снаряжение, продовольствие, топливо.
«Кредитные деньги есть, 50 млрд. рублей готов вложить Россельхозбанк в рыбную отрасль в этом году», – утверждает руководитель Госкомрыболовства. Говоря об итогах минувшего года, он заметил, что российскими рыбаками добыто 3 млн. 250 тыс. тонн рыбы, что на 50 тыс. тонн больше, чем в 2006 г. при этом объемы поставок готовой продукции растут в целом по России примерно на 6,5–7% в год.
В ходе заседания Андрей Крайний в очередной раз заострил внимание на перспективе создания в России рыбной биржи. По его словам, эта структура не будет мешать нормальной работе отрасли, уточнив при этом, что во всем мире биржи не преследуют цели максимального извлечения прибыли и «берут на свое содержание всего 0,1% от сумм сделок». В это некоммерческое партнерство могут войти все компании отрасли. Биржа позволит обеспечить прозрачность сделок купли-продажи, повысить налогооблагаемую базу, исключить возможность ценового сговора.
Впрочем, поставка рыбопродукции на внутренний рынок, по словам главы ведомства, будет осуществляться как через биржу, так и по прямым договорам – «никакой обязаловки нет», подчеркнул он. Однако это не коснется экспортной продукции – для продажи за рубеж все 100% продукции должны проходить только через биржу.
В настоящее время специальная комиссия Госкомитета приступила к изучению опыта работы рыбных бирж Норвегии и Исландии. Российский аналог подобного рода торговой организации начнет работу в тестовом режиме в июле 2009 г.

Fishnews.ru