Газета «Рыбак Приморья»

«Рыбацкая лыжня-2008»

В соответствии с постановлением президиума комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства от 10 декабря 2007 года на спортивной базе «Океан» (ст. Фридман) профкома ОАО «Находкинская БАМР» 9 февраля были проведены лыжные соревнования «Рыбацкая лыжня-2008».

В соревнованиях участвовали представители ОАО «Находкинский морской рыбный порт», ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика», ОАО «Дальрыба», Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.
Командное первенство было определено по результатам эстафетных гонок на 2 километра. В составе команд были двое мужчин и одна женщина.
Чемпионом стала команда ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика», «серебро» завоевала команда ОАО «Дальрыба», бронза – у спортсменов из ОАО «Находкинский морской рыбный порт».
В личном зачете в гонке на 2 км у мужчин первое место завоевал курсант третьего курса Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Василий Гоцелюк, вторым был его однокурсник Евгений Грицай, бронзовым призером стал Виктор Бурда – механик баночного цеха ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика».
Среди женщин первенствовала представитель спортивного коллектива ОАО «Дальрыба» Марина Костина, серебряным призером стала юрист ОАО «Находкинская ЖБФ» Майя Бахтина, «бронзу» завоевала Ольга Переладова – экономист ОАО «НЖБФ».
Победители в командном и личном зачете награждены кубком, дипломами, памятными подарками. Настрой, в котором происходили соревнования, был очень дружественным, веселым и полным оптимизма. Вместе с молодежью достойно выступил ветеран рыбной отрасли Александр Максимович Пузин – начальник отдела судоремонта ОАО «Дальрыба», в прошлом известный на флоте главный механик т/х «Карское море» управления «Востокрыбхолодфлота». В свои 59 лет он пробежал двухкилометровку на одном дыхании и выглядел абсолютно спокойно и уверенно. При этом он занял почетное шестое место. Самый юный участник соревнований – 18-тилетний первокурсник Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Михаил Святой также показал неплохой результат. Он уступил бронзовому призеру В. Бурда всего 2 секунды и занял четвертое место. Надо сказать, что если бы в составе команды колледжа были представительницы прекрасного пола, то успехи будущих рыбацких командиров в командном зачете были бы значительно весомее.
В зимних гонках на лыжах по различным причинам не участвовали команды Дальневосточного мореходного училища и Дальневосточного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства, которые зарекомендовали себя очень активными сторонниками спорта на прошедшей в сентябре в г. Находке летней спартакиаде. Будем надеяться, что не только их спортсмены, но и представители других первичных профсоюзных организаций станут активными сторонниками зимнего спорта и отдыха.
Кстати, все, кто приехал в составе спортивных делегаций, получили не заряд бодрости, но и прекрасно отдохнули. К 11 часам дня двадцатиградусный мороз отступил, ветер утих. Живописнейшая долина, в которой была проложена лыжня, наполнилась ярким солнцем. Необыкновенная голубизна неба, чистейший воздух, искрящийся снег, величаво стоящие на склоне сопок вековые кедры на фоне широколиственного леса не могли не тронуть сердца людей. Это был поистине отдых для души и тела.
Однако этот день преподнес еще один сюрприз – прямо по соседству с лыжней спортсмены обнаружили следы тигрицы и тигренка.
Все участники спортивных делегаций согласились с тем, что это был удивительный, неповторимый день и договорились, что вскоре встретятся вновь. От имени руководства краевой организации рыбацкого профсоюза выражаю признательность и благодарность руководителям и профсоюзным лидерам, выставившим команды на соревнования «Рыбацкая лыжня – 2008»: С.А. Шинденкову, В.М. Тишиной – ОАО «Находкинский морской рыбный порт», В.Г. Юдину, Л.П. Бойко – ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика», В.Ю. Москальцову, Е.П. Белан – ОАО «Дальрыба», Е.О. Дубовику, Ю.В. Колесникову – Владивостокский морской рыбопромышленный колледж. Значительный вклад в организаторскую работу по подготовке и проведению зимних соревнований внесли Г.Я. Мануйлова – член оргкомитета, главный бухгалтер профкома ОАО «Находкинский моррыбпорт», Г.А. Лунин – председатель совета бригадиров ОАО «Находкинский моррыбпорт», В.А. Бурда – механик баночного цеха НЖБФ, А.Е. Бондаренко – начальник ИВЦ ОАО «Дальрыба».
Особенно хочется отметить вклад С.М. Рыжикова – руководителя первичной профсоюзной организации ОАО «Находкинская БАМР» – члена оргкомитета, взявшего на себя все вопросы снабжения спортинвентарем, судейства, подготовки домиков к приезду спортсменов.
Самых теплых слов благодарности заслуживают судьи соревнований Владимир Москвичев и Салисултан Омаров, которые обеспечили четкое, быстрое и объективное подведение итогов соревнований. По завершению спортивной части «Рыбацкая лыжня – 2008» многие спортсмены и члены спортивных делегаций были заслуженно награждены Почетными грамотами Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

В.А. НАГОРНЫЙ