Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Статистика знает все. О ее важности вспоминали еще Ильф и Петров в своем бессмертном произведении. Вспомнили и мы, после выборов и накануне грядущих перемен.

На первое января 2008 года численность постоянного населения России составила 142 миллиона человек, что на 237,8 тысяч меньше по сравнению с началом прошлого года. По данным Росстата, главной причиной сокращения численности россиян по-прежнему остается естественная убыль населения. Впрочем, по сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился на 209,4 тысячи человек. На 50,2% снижение численности населения компенсировал приток мигрантов.
Вместе с тем, в 2007 году на всей территории России за исключением Магаданской области наблюдалось увеличение числа новорожденных – в прошлом году родилось на 122 тысячи (8,3%) детей больше, чем годом ранее.
Везде, кроме Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, отмечается сокращение числа умерших. В целом по стране этот показатель сократился на 86,6 тысяч человек (4%).
Тем не менее, общее число умерших россиян превысило число родившихся в 1,3 раза (в 2006 году – в 1,5 раза). В восьми субъектах федерации смертность превышает рождаемость в 2 – 2,5 раза.
К числу положительных явлений относится продолжающееся снижение детской и младенческой смертности. Так, число умерших младенцев на 1000 новорожденных сократилось на 7,8%.
В минувшем году в России одновременно увеличилось число браков и разводов. Так, было заключено 1,263 миллионов браков (рост 13,4%), 686 тысяч пар решили развестись (рост 7%).
Пока Правительство занимается удвоением ВВП и сдерживает рост инфляции, делает жилье доступным и борется за здоровье будущего поколения, нынешнее поколение продолжает жить. Вопреки или на зло госпрограммам. По своим жизненным законам. Известным, вероятно, только статистике.

Редакция