Газета «Рыбак Приморья»

Лососевая путина пройдет по обновленному порядку

Порядок проведения конкурсов по закреплению рыбопромысловых лососевых участков должен быть подготовлен к 15 марта. Об этом, по словам министра рыбного хозяйства Камчатского края Иршата Шайхова, было заявлено на совещании, посвященном лососевой путине 2008 года, которое прошло 4 марта в Москве под председательством главы Госкомрыболовства Андрея Крайнего.

Порядок проведения конкурса, определенный ранее приказом Министра сельского хозяйства, будет изменен и утвержден Правительством Российской Федерации, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края. Уже известны и ответственные лица от Государственного комитета РФ по рыболовству в регионах, которые будут руководить этим процессом. На Сахалине это Александр Михайлик, в Корякии – Михаил Куманцов, на Камчатке – Александр Чистяков.
«Есть некоторые опасения, что в случае задержки выхода какого-либо документа, сроки начала лососевой путины на восточном побережье Камчатки могут быть сдвинуты, – отметил Иршат Шайхов. – Но будем надеяться на лучшее. Поэтому и нашим рыбакам нужно быть готовыми к тому, что конкурсы пройдут в установленные законом сроки, и лососевая путина в этом году начнется вовремя».

Fishnews.ru