Газета «Рыбак Приморья»

Не стоит доводить до конфликта

Таяние арктического льда открывает доступ в новые районы Мирового океана, что увеличивает вероятность конфликта, прежде всего, между Российской Федерацией и Норвегией в неразграниченных пока зонах. Об этом говорится в новом официальном документе ЕС, который будет обсуждаться в ходе предстоящих встреч глав государств Евросоюза и лидеров стран НАТО.

Источники в НАТО сообщают о тревоге за отношения между Норвегией и Россией, в связи с растущей заинтересованностью в углеводородных ресурсах, имеющихся в районе Шпицбергена. Норвегия настаивает на своем суверенитете над этими водами, но остальные члены мирового сообщества не выражают ее претензиям какой-либо поддержки. Тем более что Россия ведет на Шпицбергене интенсивную деятельность и намерена отстаивать свои права на архипелаг.
Напомним, в прошлом году Россия расширила свою заявку на арктический шельф. При активной государственной поддержке ученые провели ряд масштабных экспедиций, нацеленных на утверждение суверенитета над значительными районами Арктики, не исключая и Северный полюс. Символичным шагом стало установление на дне моря на Северном полюсе российского флага в ходе экспедиции «Арктика-2007».
По мнению норвежского полярного исследователя Улава Орхейма, Норвегии и России следует поторопиться с поиском решения проблемы делинеации спорной зоны в Баренцевом море. Как сообщает BarentsObserver со ссылкой на издание «Aftenposten», неразделенная зона площадью 175 тыс. кв. км не только может помешать промышленному освоению района, но и стать источником конфликта. В своем докладе за 2004 г. исследователь предложил Норвегии оперативно найти решение проблемы и заключить с Россией соглашение по Баренцеву морю. Это предложение, по словам ученого, пользуется растущей поддержкой.

Fishnews.ru