Газета «Рыбак Приморья»

Серых китов навестят ученые

Дальневосточные ученые планируют организовать в этом году морские научно-исследовательские экспедиции по изучению популяции серых китов в Охотском море. В частности, специалистов интересует, какое влияние на морских млекопитающих оказывают разведочные и другие работы по освоению месторождений углеводородного сырья, проводимые на сахалинском шельфе.

По словам ученого секретаря океанографической комиссии Дальневосточного отделения Российской академии наук Александра Бурниса, эти исследования включены в годовой план экспедиций. Собственный научный флот, специалисты-океанологи, гидробиологи, хорошо знающие кормовую базу и особенности распределения китов, – все это позволит провести исследования на высоком уровне, уверен представитель ДВО РАН.
Как стало известно РИА Fishnews.ru, ученые продолжат изучать влияние работ по освоению морских нефтегазовых месторождений на экосистему региона в целом и в первую очередь на поведение серых китов. Напомним, охотско-корейская популяция серых китов, обитающая у северо-восточного побережья острова Сахалин, занесена в Международную Красную книгу и находится под угрозой исчезновения.
Зимний сезон серые киты проводят в Южно-Китайском море, там же происходит их размножение. С наступлением весны животные мигрируют на север вдоль берегов Корейского полуострова и тихоокеанского побережья Японии, заходят в проливы между японскими островами. В конце мая они достигают северо-восточной оконечности острова Сахалин, где находятся традиционные места кормления. По данным РИА Новости, совпадение нефтегазовых месторождений с районами кормления серых китов вызывает опасения у научной общественности и экологов, которые уже несколько лет ведут наблюдение за популяцией морских млекопитающих в районах нефтедобывающих платформ.

Fishnews.ru