Газета «Рыбак Приморья»

Чистый берег руками молодежи

В начале апреля в Приморье начнутся экологические акции по сохранению чистоты побережья Японского моря, в которых примут участие школьники и студенты. Дополнительной целью мероприятий станет исследование характера загрязненности береговой черты и планирование комплекса мер в области охраны морских акваторий, мест рыбного промысла, сбора и утилизации отходов.

Акции по уборке побережья являются частью масштабного совместного проекта Центра экологического сотрудничества региона Японского моря (префектура Тояма, Япония) и управления охраны окружающей среды Приморского края. Первым «объектом» юных экологов станет территория бухты Емар. Отряд не только соберет мусор, но и отсортирует его – пластиковые, резиновые, бумажные, текстильные, стеклянные, керамические, металлические и другие отходы будут распределены по разным пакетам. Это необходимо для исследования характера загрязнителей, в ходе которого в обязательном порядке определяется состав и вес отходов, подсчитывается их количество.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, следующий выезд примут пляжи Находки. По словам организаторов, подобные мероприятия в рамках проекта проводятся уже более 10 лет. Цель исследований – выявить характер загрязненности побережья (основные районы изучения – Японское и Желтое моря) и спланировать комплекс мер в области охраны морских акваторий, мест рыбного промысла, сбора и утилизации отходов. Еще одной важной задачей акций является привлечение подрастающего поколения к охране окружающей среды, с раннего возраста прививая детям интерес к экологическим вопросам.

Fishnews.ru