Газета «Рыбак Приморья»

Обзор промысла

Во второй половине марта в Охотском море сложилась слабая промысловая обстановка. 163 единицы флота ежесуточно вылавливают и обрабатывают по 7 тыс. тонн минтая. В то время как для 100% освоения выделенной квоты охотоморский промрайон должен каждые сутки брать не менее 9 тыс. тонн минтая.

В этом году ОДУ минтая было увеличено на 30% (150 тыс. тонн) и если ситуация не изменится в лучшую сторону, то недоосвоение может составить от 50 до 80 тыс. тонн. С целью оптимизации промысла руководство промрайона выходило с просьбой об объединении двух промысловых подзон Охотского моря – Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской. Однако вопрос так и остался неразрешенным. И даже если сегодня решение будет принято, то ситуация вряд ли переменится в корне.
Вместе с тем есть вероятность того, что многие предприятия не смогут выпустить и запланированное количество икры минтая, что приведет к определенным финансовым потерям. Напомню, что выход икры минтая согласно приказу N 521 от 14 сентября 2007 г. ежесуточно должен составлять 5% от сырья направленного на разделку.
Причем ни судовладельцы, ни инспекторы не делают скидок на слабую промысловую обстановку (на данный момент в Охотском море проходит крупномасштабная проверка, которую проводит камчатская ГМИ). Капитанам в данной ситуации работать очень сложно. Потому что сегодня рыба есть, завтра – нет, а выпуск икры должен идти по плану, вне зависимости от ситуации на промысле – 5% в сутки. Напомню, в минувшем году выход икры минтая рассчитывался «на круг», т.е. за весь период промысла, что значительно облегчало работу рыбакам. К чему приведут «новые правила» расчета покажут итоги нынешней минтаевой путины.

Николай КОВАЛЕНКО