Газета «Рыбак Приморья»

Права застрахованного лица по выбору Управляющей компании или Негосударственного пенсионного фонда

Граждане (мужчины до 55 лет и женщины до 50 лет), имеющие обязательные пенсионные накопления (средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России) имеют право один раз в год до 31 декабря текущего года принять решение о порядке инвестирования своих пенсионных накоплений. В частности, оставаясь застрахованным лицом ПФР выбрать инвестиционный портфель одной из 55 частных управляющих компаний, с которыми, по итогам специальных конкурсов, проведенных Правительством РФ, ПФР заключил договоры о доверительном управлении средствами обязательных пенсионных накоплений граждан.

Также можно выбрать в качестве страховщика один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), допущенных к осуществлению деятельности по обязательному пенсионному страхованию или ПФР.

При этом выбирая НПФ, необходимо обратить внимание на объем пенсионных резервов и на количество открытых пенсионных счетов. Выбирая же управляющую компанию, нужно обратить внимание на сумму средств в доверительном управлении и на количество НПФ, паевых и инвестиционных фондов, заключивших с компаний договоры доверительного управления. И в том, и в другом случае нужно знать информацию о размере уставного капитала, сроке работы на рынке, участие в рейтингах и динамике рейтинговых показателей.

Доходы, которые заработают для вас выбранная вами управляющая компания или НПФ, существенно повлияют на размер накопительной части вашей пенсии.
Гражданам, впервые принявшим решение выбрать частную управляющую компанию, необходимо подать в ПФР заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
Гражданам, пенсионные накопления которых находятся в частной управляющей компании, принявшим решение изменить доверительного управляющего необходимо подать в ПФР в зависимости от принятого решения заявление о выборе другого инвестиционного портфеля (управляющей компании) или заявление о выборе управляющей компании Внешэкономбанк (государственной управляющей компании).

Гражданам, принявшим решение отказаться от формирования накопительной части пенсии через ПФР и перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании, а также подать в ПФР заявление о переходе в этот НПФ.

Гражданам, накопительная часть которых формируется через НПФ, принявшим решение сменить страховщика в зависимости от принятого решения необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с новым НПФ и подать в ПФР заявление о переходе в другой НПФ или подать заявление о переходе из НПФ в ПФР.
При переходе из НПФ в ПФР в первый год после подачи соответствующего заявления пенсионные накопления будут переданы для инвестирования в государственную управляющую компанию.

Гражданам, не определившимся с выбором и не принявшим решение о выборе частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, подавать заявление не нужно. Инвестировать пенсионные накопления в этом случае будет государственная управляющая компания, назначенная Правительством РФ (Внешэкономбанк).

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока

Управление пенсионного фонда