Газета «Рыбак Приморья»

В Средиземном море взялись за браконьеров

Созданная по инициативе Всемирной продовольственной организации (ФАО) Генеральная комиссия по рыболовству в бассейне Средиземного моря приняла положение о мерах контроля в портах региона, направленных на борьбу с браконьерским промыслом. Теперь иностранные суда будут допускаться только в определенные порты и будут обязаны предоставить подробную информацию о себе и своем грузе.

В соответствии с данным положением страны бассейна Средиземного моря должны определить конкретные порты, где иностранные суда смогут осуществлять выгрузку, перегруз или переработку рыбной продукции, получать топливо и другие снабженческие услуги. При этом капитан должен будет заранее уведомить портовые власти о заходе и дать подробную информацию о себе.
Суда, ранее «засветившиеся» в «черных списках» за нарушения правил рыболовства, в средиземноморские порты допускаться не будут, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. Кроме того около 15% допущенных в порты судов будут подвергаться выборочным инспекциям на предмет соблюдения установленных норм.

Fishnews.ru