Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Любопытные данные опубликовал ВИЦОМ. Изучив мнения более чем полутора тысяч человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России, социологи выяснили, что наиболее острыми проблемами, по мнению россиян, являются инфляция, алкоголизм и наркомания. Высокие темпы роста цен беспокоят 67% населения нашей страны, в то время как еще два года назад эта цифра не превышала 55%.

Показатель, скажем прямо, далеко не оптимистичный. Ведь получается, что с каждым годом все большее количество россиян ощущают на себе все прелести «окрепшей нефтяной экономики» России. А разрыв между олигархической прослойкой и средним классом увеличивается с каждым новым днем. Причем средний класс уже скоро нельзя будет называть таковым в полной мере. Большая масса людей, попросту говоря, нищает. Если по итогам прошлого года инфляция составляла около 12%, то в этом году по прошествии всего 4 месяцев мы уже имеем 6%.
А что же избранные? Они по-прежнему составляют различные программы и изобретают все новые механизмы сдерживания темпов роста инфляции. Например, предлагают снизить влияние роста денежной массы или стимулировать участие сбережений граждан в накопительном и других долгосрочных видах страхования (только кто успевает копить в такой ситуации, пока не ясно). Среди прочих мер – регулирование притока капитала, повышение прозрачности выполнения инвестиционных программ естественными монополиями и их операционной деятельности, а также изменение ставок таможенных пошлин, квотирование. На основе этих и других антиинфляционных мер предполагается разработать пакет законопроектов.
Странно, правда, что при этом чиновники продолжают рапортовать о «естественном» снижении темпов инфляции, говорить о том, что ситуация, в принципе, позитивная, и обещают уже к 2011 году сократить инфляцию до 6 – 6,8%. Что-что, а вовремя кинуть сахарную косточку, они умеют…
Вместе с тем пока неизвестно, когда программа антиинфляционных мер будет внесена в Правительство. Пока еще остается тайной и сам состав нового кабинета министров.

Редакция