Газета «Рыбак Приморья»

Рыбацкий конгресс станет настоящим праздником

Международный конгресс рыбаков, который состоится во Владивостоке 3–5 сентября 2008 г., станет настоящим праздником для жителей и гостей Приморья. Об этом шла речь на очередном организационном заседании рабочей группы, которое состоялось в администрации края. Организаторы обещают сделать программу форума столь же насыщенной, как и в прошлом году.

Главной темой конгресса заявлено развитие международного сотрудничества в сфере эффективного использования добываемого рыбного сырья. В числе прочих тем планируется поднять вопросы создания условий для организованных торгов рыбо- и морепродуктами на российской территории, развития условий для глубокой переработки сырья и стабильного экспорта продукции глубокой переработки водных биоресурсов, а также экологического сертифицирования промыслов ВБР. Особое внимание будет уделено проблемам логистики, работе таможенных органов и пограничной службы.
В работе конгресса и выставки примут участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства, федеральных и региональных органов власти России, делегации и эксперты российских и зарубежных стран. В этом году Конгресс откроет 5-я Международная специализированная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли – 2008». По традиции ее посетители смогут приобрести самую разнообразную морепродукцию, познакомиться с новейшими технологиями добычи и рыбообработки, увидеть промысловое оборудование, орудия лова, навигационные приборы, системы и средства борьбы с браконьерством, а также оценить презентации банковских, страховых и образовательных услуг. Помимо этого в рамках выставки пройдут специализированные семинары, конкурсы и круглые столы.
Напомним, прошлогодний Международный съезд рыбаков дал возможность присутствующим поучаствовать в открытии обновленного мемориала рыбацкой славы, увидеть шоу рестораторов, посетить мастер-классы с профессиональными поварами, оценить качество рыбной продукции от лучших производителей.

Fishnews.ru