Газета «Рыбак Приморья»

Камчатские рыбаки обеспокоены условиями конкурса

Спешка в проведении конкурса по рыбопромысловым участкам и недочеты среди критериев отбора победителей делают его неравноправным для участников, уверены камчатские рыбаки. Взвешенным решением, по их мнению, в данной ситуации может стать пролонгация прошлогодних договоров на рыбопромысловые участки и проведение долгосрочного закрепления в октябре-декабре 2008 г., после устранения всех несоответствий.

Руководители целого ряда крупных предприятий и председатели родовых общин Камчатского края обратились с открытым письмом к президенту Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрию Кокореву. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ВАРПЭ, рыбаки в целом выразили солидарность с позицией Ассоциации против введения платы за рыбопромысловые участки, и поддержку долгосрочного закрепления рыбопромысловых участков за пользователями.
Вместе с тем, по мнению рыбопромышленников, важно обратить внимание на поспешность проведения конкурса, когда лососевая путина уже практически началась, и на некоторые положения конкурсной документации, которые делают предстоящий конкурс неравноправным для его участников.
Так, в письме отмечается, что положениями конкурса намеренно исключаются из участия в нем предприятия, которые имеют в собственности расположенные на воде, но неразрывно связанные с берегом несамоходные, рыбоперерабатывающие плавзаводы (комплексы), классифицируемые Морским регистром как «стоечные» суда. «А ведь это предприятия со славной и многолетней рыбопромысловой историей. На них трудятся местные жители и квалифицированные специалисты. Эти рыбные компании являются добросовестными налогоплательщиками, награждены и имеют многочисленные благодарности за участие в социальной, экономической, культурной жизни Камчатки и благотворительной деятельности. Рыбоперерабатывающие комплексы типа «стоечного» судна современные по своей технологии, постоянно модернизируются», – говорится в обращении.
Данные объекты были признаны соответствующими государственными ведомствами в качестве предприятий рыбохозяйственного комплекса, осуществляющих свою деятельность на основании требований, относящихся к береговым рыбоперерабатывающим заводам.
«Но, на все эти аргументы члены конкурсной комиссии нам отвечают: «Ваши заводы расположены на воде, а не на земле, это не здания. Поэтому, вы не можете принять участие в конкурсе». Такая постановка вопроса лишена здравого смысла, ставит нас в неравные условия с другими участниками конкурса, а проще говоря, отбирает у нас и наших работников дело, работу, которыми мы занимались долгие годы», – отмечают представители камчатской отрасли.
В связи с этим рыбаки обратились в ВАРПЭ с просьбой поддержать предприятия, имеющие в собственности «стоечные суда», поскольку нынешняя конкурсная документация не позволяет на равных участвовать им в конкурсе. «Мы считаем, что необходимо привести конкурсную документацию в соответствие с Федеральным законом РФ от 20.12.2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 г. N 264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора». Указанные несоответствия конкурсной документации будут служить основанием к признанию недействительными в целом результатов проведенного конкурса и могут повлечь за собой срыв лососевой путины», – указывают рыбаки.
Взвешенным решением в данной ситуации, по их мнению, может стать пролонгация прошлогодних договоров на рыбопромысловые участки. Долгосрочное же закрепление участков безболезненно может быть проведено в октябре–декабре 2008 г. «Этого будет достаточно для устранения всех несоответствий приказа Госкомрыболовства РФ и конкурсной документации», – уверены рыбаки.

Fishnews.ru