Газета «Рыбак Приморья»

Приморские дети примут участие в экологическом симпозиуме

Приморские школьники собираются на экологический симпозиум юных лидеров, который пройдет 21-22 августа в корейской провинции Чунчоннам.

Как сообщили в управлении охраны окружающей среды края, юных участников симпозиума ожидает насыщенная трехдневная программа. Курс лекций на тему эффективной охраны окружающей среды школьникам прочитают корейские специалисты-экологи и ученые. Помимо этого, много времени отводится на практические занятия. Приморцы побывают на морском пляже Майлипо, познакомятся с экосистемой места аварии нефтяного танкера, увидят, какие работы проводятся там по очищению побережья от нефти. Также потенциальных будущих экологов ожидает посещение экологических учреждений и тепловой электростанции.
В свою очередь приморцы расскажут о своей работе по сохранению чистоты морских акваторий.
В числе организаторов мероприятия – администрации Приморского края, Чунчоннам (республика Корея), Тоямы (Япония) при поддержке Общества по охране окружающей среды (Корея), Центра экологического сотрудничества стран бассейна Японского моря (Япония)
Как сообщили в управлении охраны окружающей среды, форум проводится уже в течение 5 лет. В прошлом году во время симпозиума, который проходил в Японии, школьники обменялись мнениями по вопросам сохранения окружающей среды, участвовали в экологических семинарах и экскурсиях, приобрели новые экологические знания.
По словам организаторов, основная цель форума – дать возможность подросткам узнать на собственном опыте об экологических проблемах, которые стоят в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря участию в симпозиуме школьники учатся понимать необходимость международного экономического сотрудничества, самостоятельно принимать важные решения.

Александр ИВАНОВ