Газета «Рыбак Приморья»

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

По решению ООН во всех странах мира отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Эта дата призвана обратить внимание общественности на необходимость улучшения экологической обстановки и показать важность бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов.

Как сообщили в управлении охраны окружающей среды края, в Приморье уделяется серьезное внимание экологическим вопросам. Чтобы сохранить благоприятную экологическую ситуацию в крае, в рамках краевой целевой программы «Отходы» были построены полигоны твердых бытовых отходов в Находке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, поселках Кировский и Терней. В этом году начнется строительство нового полигона в Арсеньеве и Яковлевском районе.
Также канализация и очистные сооружения будут построены во Владивостоке. Сейчас уже получено положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию первой очереди объекта.
Помимо этого, в крае реализуется ряд других экологических программ, направленных на охрану воды, воздуха, лесов. К примеру, более 10 лет в Приморье проходят акции по сохранению чистоты побережий Японского моря. Активное участие в проекте принимает молодежь. Одна из таких акций будет приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды и пройдет 5 июня.
Приморье привлекает к решению экологических проблем и международное сообщество. Третий год подряд Владивосток становится местом проведения международного экологического форума «Природа без границ». Как показала практика, форум является хорошей площадкой для обсуждения экологических вопросов и выработки конкретных предложений на международном уровне.

Александр ИВАНОВ