Газета «Рыбак Приморья»

О государственном софинансировании

С 1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Но уже сегодня у приморцев возникает много вопросов по его практическому применению. Ответим на наиболее часто задаваемые.

- Для кого предназначен новый закон и как он будет работать? Кто может участвовать в добровольном пенсионном накоплении?
- Это право предоставлено любому физическому лицу, постоянно или временно проживающему на территории Российской Федерации, независимо от возраста, вступившему в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии в период с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года.
- Куда подается заявление о добровольной уплате дополнительных пенсионных взносов?
- Для вхождения в программу добровольного пенсионного страхования достаточно написать заявление по месту работы, и с января 2009 года бухгалтерия вашего предприятия начнет удерживать из зарплаты указанную в заявлении сумму и отправлять ее в Пенсионный фонд РФ. Можно также обратиться с заявлением непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства и самостоятельно уплачивать взносы через кредитную организацию.
- Какую сумму можно вносить в качестве добровольного взноса и сколько добавит государство?
- Сколько платить, решает сам работник. Работодателю застрахованное лицо указывает в заявлении размер ежемесячно уплачиваемой суммы или в твердой величине или в процентах от заработной платы. Закон ограничивает лишь минимальный размер взноса при вхождении в программу: 2000 рублей в год. Государство добавляет в пределах уплаченных застрахованным лицом сумм, но не более 12 тысяч рублей в год. То есть если работник, например, платит 12 тысяч рублей – государство доплачивает 12 тысяч, если работник платит 10 тысяч – государство добавит 10 тысяч, если работник платит больше 12 тысяч рублей в год, государство все равно добавит только 12 тысяч рублей.
При этом закон дает возможность и работодателю делать добровольные дополнительные взносы на накопительную часть пенсии его работников без каких-либо ограничений.
- Предусмотрены ли особые условия софинансирования для каких-либо групп работников, например, граждан предпенсионного возраста?
- Законом предусмотрены особые (льготные) условия софинансирования государством пенсионных накоплений гражданам пенсионного возраста. Таким участникам программы государство добавит к каждой внесенной тысяче рублей не одну, а четыре тысячи (но не более 48 тысяч рублей в год). Правда, при одном жестком условии – человек должен отодвинуть срок оформления и получения трудовой пенсии на все время своего участия в программе добровольного накопления.
- В течение какого срока государство будет поддерживать формирование пенсионных накоплений?
- Государственное софинансирование носит временный, ограниченный по продолжительности характер.
Распространяется он на граждан, которые вступают в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию в период с 1.10.2008 г.по 1.10.2013 г., и действует в течение 10 лет. Это означает, что принять решение о вступлении в добровольные правоотношения гражданин может именно в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Если он принимает такое решение, к примеру, в 2011 году, государство в течение 10 лет до 2021 года будет принимать участие в софинансировании его пенсии.
Но все остальные нормы в этом Законе носят бессрочный постоянный характер.
- Кто рассчитывает сумму государственной поддержки и как она попадает на индивидуальный лицевой счет будущего пенсионера?
- С 01 января 2009 года ежеквартально (не позднее 20 дней со дня окончания квартала) специалисты Пенсионного фонда РФ будут осуществлять прием документов, подтверждающих уплату дополнительных страховых взносов, от физических лиц, самостоятельно уплачивающих дополнительные страховые взносы, и от работодателей на всех наемных работников, вступивших в правоотношения по добровольному дополнительному страхованию. Далее информация об уплаченных дополнительных взносах будет разноситься по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц.
Размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений рассчитывается Пенсионным фондом РФ в отношении каждого застрахованного лица на основании данных индивидуального персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Пенсионный фонд РФ рассчитывает размер государственного софинансирования и до 20 апреля года, следующего за годом уплаты взносов, направляет заявку о переводе необходимой суммы из федерального бюджета. В течение 10 дней после такой заявки средства из бюджета переводятся в Пенсионный фонд РФ, и причитающаяся каждому работнику сумма фиксируется на его индивидуальном счете в системе обязательного пенсионного страхования.
- Что происходит с этими средствами дальше?
- Средства на накопительную часть пенсии инвестируются ежеквартально в соответствии с распоряжением будущего пенсионера, если он выбирает частную управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Средства государственной поддержки передаются Пенсионным фондом РФ в УК и НПФ ежегодно не позднее 15 мая. Если застрахованное лицо такого распоряжения не давало, по умолчанию этими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания (Внешэкономбанк).
- Будет ли наследоваться сумма добровольных пенсионных взносов и государственного софинансирования в случае, если будущий пенсионер умирает?
- Средства пенсионных накоплений по добровольному дополнительному пенсионному страхованию выплачиваются правопреемникам застрахованного в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Эти выплаты производятся правопреемникам (супруга, супруг, родители и дети).
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно по телефонам: 26-46-57, 20-87-14, кабинет N 102.

Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока.

Управление пенсионного фонда