Газета «Рыбак Приморья»

Искусственные рифы – рыбное место

В Южной Корее успешно завершились испытания новых рыбопромысловых рифов, сооруженных из переработанных раковин моллюсков. Улов на искусственных банках увеличился в 1,3 – 4,1 раза. 88% рыбаков, проживающих в районе эксперимента, выступили за его продолжение и дальнейшее увеличение площади рифов, а 98% – отметили рост численности популяций рыбы и повышение своих доходов.

Проектировочные работы по созданию рыбопромысловых банок начались еще в далеком 1972 г. на базе корейского государственного научно-исследовательского института морепродуктов совместно с администрацией провинции Южная Кенсан. Местом реализации проекта был выбран город Коже, расположенный неподалеку от Пусана. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, 2 года назад там было построено 35,401 га искусственных рифов, и сейчас можно говорить об успешности предприятия в целом.
Главной особенностью искусственных рыбопромысловых банок, возводимых из переработанных раковин моллюсков, является создание благоприятных условий для размножения планктона – основной кормовой базы рыб. Более подробную информацию о корейском ноу-хау обнародуют после того, как оно будет соответствующим образом запатентовано.

Fishnews.ru