Газета «Рыбак Приморья»

О разъяснениях по применению сроков для обращения правопреемников

Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока напоминает, что с 22 ноября 2007 г. вступили в силу Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 г. N 741.

Речь идет о россиянах мужчинах 1953 года рождения и моложе и женщинах 1957 года рождения и моложе, то есть, у кого, начиная с 2002 года, начала формироваться накопительная часть трудовой пенсии. Это новшество никоим образом не касается нынешних пенсионеров, так как в составе их пенсии нет накопительной части, а страховая часть трудовой пенсии не наследуется.
Пенсионные накопления, подлежащие выплате правопреемникам, могут быть и у индивидуальных предпринимателей независимо от года рождения, которые до 2005 года обязаны были самостоятельно перечислять страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии.
Федеральным законом от 09.05.2005 N 48-ФЗ, вступившим в силу 24 мая 2005 года, установлена норма, согласно которой правопреемник умершего застрахованного лица должен обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Поскольку названный Закон не содержит нормы об обратной силе закона, шестимесячный ограничительный срок распространяется только на правопреемников, чье право на получение средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц наступило после вступления в силу Федерального закона от 09.05.2005 N 48-ФЗ, т.е. после 24 мая 2005 года.
Следовательно, правопреемникам умерших застрахованных лиц, смерть которых наступила в период с 01.01.2002 г. по 23.05.2005 г., восстановления срока обращения в судебном порядке не требуется независимо от того, в какое время они обратились в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений.
Правопреемники умерших застрахованных лиц, смерть которых наступила после 24.05.2005 г., также имеют право обратиться в территориальные органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений. Однако при рассмотрении их заявлений необходимо учитывать, что в данный период уже действовала норма Федерального закона от 09.05.2005 г. N 48-ФЗ, устанавливающая шестимесячный ограничительный срок обращения, при нарушении которого требуется его восстановление в судебном порядке.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока подробную консультацию по вопросу выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений можно получить по телефонам: 26-46-57, 20-87-14, кабинет 102.
Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока

Управление пенсионного фонда