Газета «Рыбак Приморья»

Медальный клуб (ерунда какая-то)

В прошлом году по инициативе Всероссийской Ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей, экспортеров (ВАРПЭ) к столетию со дня рождения министра рыбного хозяйства СССР Александра Ишкова (1905–1988) была выпущена юбилейная медаль. Приятным событием стало вручение этой почетной награды сразу трем участникам Владивостокского Клуба Капитанов рыбопромыслового флота.

На днях в Москве прошли очередные мероприятия, посвященные памяти видного государственного деятеля, министра рыбного хозяйства СССР, Героя Социалистического Труда Александра Ишкова, ушедшего из жизни 20 лет назад. Участники церемонии отметили важнейшую роль, которую он, руководивший отраслью на протяжении почти 40 лет, сыграл в становлении и развитии рыбной промышленности страны, достигшей в советский период полноправного статуса ведущей мировой рыболовной державы.
Памятными медалями А.А. Ишкова ВАРПЭ отметила и вклад приморских общественных организаций и ветеранов отрасли в развитие российского рыбохозяйственного комплекса. К наградам были представлены сразу три известных капитана, имеющих немалые заслуги перед рыбопромысловым флотом, – Ростислав Адамчик, Борис Пафатнов и Юрий Евстигнеев.
«Не думал, что достоин такой награды, – улыбался на церемонии вручения знаменитый исследователь южных океанов и Антарктики Ростислав АДАМЧИК. – Но мы, опытные моряки, стараемся в меру своих возможностей. Прежде всего, это относится к вопросам безопасности, потому что люди, их здоровье – это главное. Немало внимания уделяем и работе с подрастающим поколением, молодежью, которая придет нам на смену, выступаем авторитетными рецензентами дипломов выпускников Дальрыбвтуза, что полезно и нам и ребятам».
По словам председателя «Клуба Капитанов» Бориса ПАФАТНОВА, награждение памятными медалями стало для лауреатов знаменательным событием. «11 июля в Москве на Рождественском бульваре открывается мемориальная доска на здании, где Александр Ишков работал долгие годы, созидая рыбохозяйственную мощь Российского государства. Это очень символично. Несмотря ни на что, рыбная отрасль жива и постепенно поднимается к прежним высотам, – уверен лидер клуба. – Со своей стороны мы гордимся, что руководство ВАРПЭ оценило работу, которую общественная организация «Клуб Капитанов» проделала за 4 года. В том числе наши проекты в области безопасности мореплавания, рыболовства, участие в разработке образовательных программ 3-го поколения».
В планах «Клуба Капитанов» в преддверии саммита АТЭС-2012 предложить помощь властям в создании «морского фасада» Владивостока.

Анна ЛИМ