Газета «Рыбак Приморья»

Разъяснения

положений Конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления прибрежного рыболовства, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Тернейского муниципального района Приморского края.

В ответ на поступающие от заявителей запросы о разъяснении положений Конкурсной документации, разъясняем:
Вопрос: «Средняя численность работников, работающих у участника конкурса за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, зарегистрированных в муниципальном образовании соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок».
При расчете данного критерия какие будут учитываться работники: которые задействованы в рыбной отрасли, или все работники предприятия независимо от того, какую работу они выполняют.
Например, предприятие может осуществлять два вида деятельности: промышленная добыча и переработка рыбы, а также сельскохозяйственное производство. При этом на промысле рыбы будет задействовано 100 человек, а в сельскохозяйственном производстве 200 человек.
Как в этом случае будет считаться критерий? Каких работников будет учитывать Комиссия?
Ответ: Будет учитываться средняя численность работников, работающих у участников конкурса за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, зарегистрированных на территории Тернейского района Приморского края без учета того, какую работу они выполняют.
Вопрос: Согласно конкурсной документации, предприятие, участвующее в конкурсе, имеет право претендовать на 35 процентов от общего количества участков. В настоящее время на конкурс выставлено 8 участков для промысла тихоокеанских лососей, 35 процентов составляет 2,8 участка.
Скажите, в этом случае 35 процентов будет считаться как 3 рыбопромысловых участка или как 2 рыбопромысловых участка.
Ответ: Заявитель, победивший в конкурсе, не вправе претендовать на заключение договора, если в результате его заключения совокупное количество рыбопромысловых участков, передаваемых в пользование заявителю (группе лиц, в которую входит заявитель) и расположенных на территории Тернейского района составит более 35 процентов общего количества рыбопромысловых участков Тернейского района. Следовательно, максимальное количество рыбопромысловых участков на 1 участника конкурса в случае признания его победителем не может быть больше 2.
Вопрос: Имеет ли предприятие право на подачу нескольких заявок в отношении нескольких лотов?
Ответ: Да. Существует только одно ограничение: заявитель вправе подать в отношении 1 лота только 1 заявку.
Вопрос: Необходимо ли к каждой заявке подшивать все требуемые документы, либо возможен вариант подшива всех интересующих заявок с конкурсными предложениями к одному экземпляру необходимых документов и упаковка в единый заявочный конверт.
Ответ: Количество заявок должно соответствовать количеству лотов, на которые претендует заявитель.
Допускается отдельные заявки по каждому заявленному лоту с приложенными к ним соответствующими конкурсными предложениями, сведениями о количестве рыбопромысловых участков, расположенных или прилегающих к территории Тернейского района Приморского края, на которых заявитель последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, осуществлял рыбопромысловую деятельность и документами, подтверждающими средневзвешенные показатели освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, выделенных ранее заявителю в соответствующих районах промысла для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках за последние 4 и менее года, предшествующие проведению конкурса, подшивать и упаковывать в один конверт с едиными для всех заявленных лотов остальными документами.
Документы, направленные заявителем в Конкурсную комиссию, должны быть пронумерованы, сшиты и заверены печатью заявителя.
Вопрос: Необходимо уточнение по форме и составу документа, указанного в четвертом разделе пункт д) Конкурсной документации. Должен ли этот документ содержать только среднюю численность работников, работающих у заявителя последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, либо только пофамильные списки на каждый запрашиваемый год?
Ответ: Документы должны в обязательном порядке содержать сведения о средней численности работников, работающих у заявителя последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, зарегистрированных в Тернейском районе Приморского края.
Документами, подтверждающими указанные заявителем сведения о средней численности работников, работающих у заявителя последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса, зарегистрированных в Тернейском районе Приморского края, могут быть выписки за последние 4 года из справки установленной формы, выдаваемой федеральной налоговой службой или выписки из справки 2-НДФЛ за 2004-2007 годы произвольной формы, заверенные руководителем предприятия и главным бухгалтером, например:

Выписка из справки формы 2-НДФЛ за 200__ год
1. Данные о налоговом агенте
1.1. ИНН/КПП для организации или ИНН для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя
1.2. Наименование организации/Ф.И.О. физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя
1.3. Код ОКАТО
1.4. Телефон
2. Данные о физическом лице-получателе доходов:

N п/п Ф.И.О. Серия, номер паспорта, когда и кем выдан Адрес регистрации

Вопрос: Необходимо уточнение по форме и составу документа, подтверждающего средневзвешенные показатели освоения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, выделенных ранее заявителю за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса. Необходимо указывать все выделенные – освоенные квоты, либо относящиеся к тихоокеанским лососям?
Ответ: Указываются сведения об освоении квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей, ранее выделенных заявителю в соответствующих районах промысла для осуществления промышленного рыболовства на рыбопромысловых участках за последние 4 и менее года, предшествующие проведению конкурса.
Вопрос: Необходимо подтверждение в отсутствии необходимости в документе, подтверждающем наличие РПУ у предприятия в предшествующие 4 года, так как с 2001 года в Приморском крае РПУ были отменены.
Ответ: К заявке необходимо в обязательном порядке приложить все, предусмотренные Конкурсной документацией документы, включая информацию о количестве рыбопромысловых участков, выделенных заявителю за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса. В том случае, если заявителю в указанный период рыбопромысловые участки не были выделены, необходимо в установленной форме (приложение 4 к Конкурсной документации) указать по каждому году «нет» или «не было».
Вопрос: Исходя из конкурсной документации, утвержденной приказом Госкомрыболовства России от 12 мая 2008 г. N 404 просим подтвердить необходимый перечень документов и указать на отсутствие какого либо приложения:
1.Заявки на все интересующие лоты;
2.Конкурсные предложения по каждому интересующему лоту;
3.Нотариально заверенные копии учредительных документов:
- Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
- Устав предприятия со всеми необходимыми изменениями.
4.Документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление деятельности от имени заявителя, – в случае необходимости;
5.справка об освоении выделенных ранее квот;
6. Документы, подтверждающие наличие собственной перерабатывающей базы либо аренду у стороннего предприятия.
Вышеуказанные документы должны быть пронумерованы, сшиты в единый пакет, заверены печатью заявителя и упакованы в конкурсный конверт.
Ответ: Сведения, которые должна содержать заявка и перечень прилагаемых к заявке документов содержатся в разделах 3, 4 и приложениях 1-5 Конкурсной документации.
Для сведения сообщаем, что в приведенном перечне документов отсутствуют:
а) документ, подтверждающий информацию о количестве рыбопромысловых участков, выделенных заявителю за последние 4 года, предшествующие году проведения конкурса (согласно приложению 4 Конкурсной документации);
б) документы (заключения или акты, подписанные территориальными подразделениями Роспотребнадзора России или иные документы, выданные уполномоченными государственными органами), подтверждающие, что рыбоперерабатывающий завод расположен в зданиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
в) документы, подтверждающие возможный суточный объем выпуска готовой продукции на рыбоперерабатывающем заводе (инвентарные карточки учета объектов основных средств (унифицированная форма N ОС-6), а также технические паспорта оборудования и акты приемки в эксплуатацию оборудования рыбоперерабатывающего завода).
Вопрос: Делается ли на каждый лот отдельная заявка или 2-3 лота указаны в одной заявке?
Ответ: Количество заявок должно соответствовать количеству лотов, на которые претендует заявитель.
Вопрос: Если на каждый лот подается отдельная заявка, то должны ли к каждой следующей заявке быть приложения в оригинальной форме или достаточно копий, если копий, то кем заверенных?
Ответ: В этом случае к каждой следующей заявке прикладываются нотариально заверенные копии необходимых документов.

Информация предоставлена Приморским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации

Fishnews.ru