Газета «Рыбак Приморья»

Путина началась в срок

Руководитель ФАР Андрей Крайний провел селекторное совещание с дальневосточными территориальными управлениями Росрыболовства, посвященное вопросам эффективного проведения лососевой путины. В этом году, согласно прогнозам ученых, ОДУ тихоокеанских лососей установлен на уровне 344 тыс. тонн, что дает рыбакам основание ожидать неплохих уловов.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в ходе совещания по организации лососевой путины 2008 г. Андрей Крайний отметил, что общедопустимый улов тихоокеанских лососей в этом году может составить 321 тыс. тонн в территориальном море и 23 тыс. тонн в исключительной экономической зоне РФ. Напомним, в последние 2 года российские рыбаки вылавливают рекордное количество лососевых видов рыбы. Так по итогам прошлого года добыча составила 319,2 тыс. тонн, а в 2006 г. – 300,6 тыс. тонн.
В Росрыболовстве подчеркнули, что лососевая путина на Дальнем Востоке является основой экономики практически во всех субъектах округа. На тихоокеанских лососей приходится 10% от общего вылова российских рыбаков, они обеспечивают 21% стоимости всей рыбной продукции страны и 15% налогов и сборов от отрасли в доход бюджета. Высока и социальная значимость этой отрасли. Лососевая путина ежегодно обеспечивает сезонной работой до 40 тыс. человек, а с учетом вовлеченных в переработку рыбы на берегу – 175 тыс. человек. На приемке рыбы будет задействовано до 75 судов.
Для организованного проведения лососевой путины в этом году своевременно был принят ряд нормативных актов, в том числе приказ Росрыболовства «Об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2008 г.», сообщил Интерфаксу руководитель Центра общественных связей ФАР Александр Савельев. В целом же, отметил он, увеличению добычи рыбы будет способствовать серьезная реорганизация отрасли. «Изменения, внесенные в базовый закон «О рыболовстве…» дают нам возможность перейти к оперативному регулированию промысла тихоокеанских лососей», – заявил собеседник агентства. Кроме того, принято постановление правительства «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора», которое позволило своевременно, до начала промысла этого года, провести конкурсы и закрепить на 20 лет рыбопромысловые участки за предприятиями.
По словам Александра Савельева, в ходе селекторного совещания и руководители территориальных управлений Росрыболовства, и представители органов власти дальневосточных регионов отмечали, что впервые за последние десятилетия были своевременно выпущены все необходимые документы для подготовки и проведения лососевой путины. «Все стартует своевременно, так, как запланировано природой, – отметил он. – Путина началась ровно, без проблем».

Fishnews.ru