Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В 1859 г. генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Предложив назвать ее Золотым Рогом, генерал-губернатор приказал основать на берегах этой бухты военный пост, который он же, Н. Н. Муравьев-Амурский, поименовал Владивостоком.

На этой неделе приморская столица празднует очередной день рождения. 2 июля Владивостоку исполнилось 148 лет.

Вот, что пишут в хрониках: «Первоначально Владивосток, или вернее тот пункт, где впоследствии развился настоящий Владивосток, был занят русскою воинскою силою, состоявшею из сорока нижних чинов 4-го линейного батальона под начальством прапорщика Комарова, 20 июня 1860 г. Команда эта была доставлена сюда на военном транспорте «Маньчжур», входившем, по-видимому, в состав эскадры особой экспедиции, под начальством адмирала П .В. Козакевича, которой было предписано занять и укрепить два пункта для небольших команд в гаванях Новгородской (Посьет) и Владивостоке, в заливе Петра Великого, крейсировать около него и описать все берега его от границ Кореи с юга до бухты Ольги к северу со всевозможной точностью и подробностью».

Наше побережье, как и весь Уссурийский край, официально перешли к нам по Пекинскому трактату 2 ноября 1860 года.
Сегодня Владивосток является самым крупным в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке России. Это промышленный, транспортный, научный и культурный центр, самый крупный порт на Тихоокеанском побережье России.

Уникальный ландшафт и природное своеобразие Владивостока не оставят никого равнодушным. Залитые огнями воды залива, гудки, свежий морской бриз, извилистые, убегающие в небо улочки… А где-то там, за углом, словно солнечный зайчик, блестит морская гладь.

Редакция