Газета «Рыбак Приморья»

Вылов превысил 1,5 млрд. тонн

С начала года российскими рыбодобывающими предприятиями добыто 1 млн. 533 тыс. тонн водных биоресурсов, что на 76 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Опережающими темпами в сравнении с 2007 г. идет промысел на Северном бассейне, где уже добыто 162 тыс. тонн трески и пикши против 122 тыс. тонн в пошлом году.

По словам руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, освоение квот, утвержденных на этот год для российских рыболовецких организаций, проходит успешно.
Вместе с тем, по многим районам наблюдается отставание: как стало известно РИА Fishnews.ru, в Беринговом море объемы вылова в эту путину пока недотягивают до прошлогодних. В общей сложности добыто 148 тыс. тонн морепродуктов, что на 65 тыс. тонн меньше, чем за тот же период 2007 г. Похожая ситуация складывается и на Балтике. Здесь выловлено чуть больше 20 тыс. тонн водных биоресурсов против 22 тыс. тонн за первое полугодие прошлого года. Значительно меньше тюльки попалось в сети рыболовам, ведущим промысел в Азово-Черноморском бассейне, – всего 4,4 тыс. тонн. Хотя в 2007 г. этой рыбы удалось поймать на 1,6 тыс. тонн больше.
Неблагоприятные погодные условия отразились на объемах вылова пиленгаса. Его с начала года добыто всего 1 тыс. тонн, что на 1,6 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. По сообщению ИА REGNUM, погода внесла коррективы и в планы промысловиков по вылову кильки – 5,5 тыс. тонн против 10 тысяч тонн, добытых за аналогичный период 2007 г. Зато с выловом шпрота на Каспии проблем не возникло: за 6 месяцев путины добыто 3,4 тыс. тонн этой рыбы, что на 600 тонн превышает прошлогодние показатели.

Fishnews.ru