Газета «Рыбак Приморья»

Колхозники готовы выйти на Красную площадь

Работники рыболовецкой артели «Колхоз «Красный труженик» обратились к Дмитрию Медведеву. К открытому письму рыбаков вынудили итоги конкурса по распределению рыбопромысловых участков, проведенного на Камчатке и обрекшего работников артели на вымирание. Потеряв надежду найти ответы у местной власти, колхозники обратились к Президенту.

«Только в нашей многострадальной России могло произойти такое, что лучший колхоз России, который 80 лет владел рыбопромысловыми участками и имел их в бессрочное пользование, лишился их в один миг!!!» – восклицают авторы обращения. По их словам, в конкурсе не были учтены вековые традиции колхоза, количество работников из местного населения (более 600 человек). Без внимания остались и инновационные технологии артели: как стало известно РИА Fishnews.ru, на 4-й Международной научной конференции в Калининграде 18 октября в 2006 г. «Колхоз Красный труженик» был назван одним из лучших предприятий России по внедрению инновационных технологий в рыбоперерабатывающей промышленности.
Как утверждают колхозники, масса нарушений была допущена и при подписании протоколов – документы, доказывающие это, разосланы в местные инстанции. Однако «мы потеряли надежду найти ответы у государственной власти на Камчатке!» – сетуют они, но «в память о наших предках, осваивавших эти земли, трудившихся на этой реке, мы не можем просто так, взять и уйти отсюда».
Рыбколхоз «Красный труженик» является законопослушным налогоплательщиком (только за последние 3 года им уплачено налогов на сумму более 338 млн. рублей) и градообразующим, градосодержащим предприятием. По итогам конкурса артель теряет 75% доходов, что неминуемо ведет к банкротству предприятия. Более 70% теряет и бюджет Запорожского сельского поселения от отчислений рыбартели. «Рыбартель взяла на себя, по сути дела, государственные функции по оплате жилья, с населения берет всего 20% стоимости, остальное – на свои затраты. При этом развивает производство, выстроило свою базу переработки мощностью 400 тонн в сутки, имеет рыбопромысловый флот, содержит свой ведомственный детский сад и поселковую баню, оснастил новейшим оборудованием поселковую больницу. Колхоз – единственное предприятие в районе, которое работает круглогодично и, значит, пополняет государственную казну все 12 месяцев и при этом не ведет двойную бухгалтерию».
«Борьба бизнеса, честная или нечестная, не должна влиять на благополучие людей, приводить к гибели населенного пункта – это идет отдельно, вразрез с государственной политикой, социально-экономического развития Камчатки», – говорится в письме.
Таким образом, рыбаки вновь обращаются к Президенту с просьбой «отменить противозаконное решение комиссии и восстановить справедливость по-государственному». В противном случае единственный выход из сложившейся ситуации они видят в проведении санкционированного митинга в столице 20 июля 2008 г. «Сегодня для решения данного вопроса 185 человек готовы принять участие в митинге на Красной площади в знак протеста бездействия государственных органов Камчатского края», – утверждают колхозники.

Fishnews.ru