Газета «Рыбак Приморья»

Лосось добрался до Чукотки

На Чукотке стартовала лососевая путина. Открыл ее южный Беринговский район, там начался ход нерки и горбуши. По состоянию на 27 июня в селе Хатырка было выловлено 40 тонн нерки, 1,5 тонны горбуши и 1 тонна гольца. Как ожидается, жители и сельхозпредприятия Анадырского района и столицы Чукотского АО смогут присоединиться к добыче тихоокеанских лососей с 14 июля.

По словам консультанта окружного комитета по рыболовству Сергея Редькина, на время путины вводятся 3 проходных дня в неделю – предположительно это понедельник, вторник, среда. На всех рыбопромысловых участках в эти дни запрещены все виды лова, кроме рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях. Запрет вводится для того, чтобы рыба из океана могла пройти в реки на нерест как можно выше.
Предполагается, что добыча тихоокеанских лососей на Чукотке продлится до конца августа. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, точные сроки путины определит Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, заседание которой пройдет в начале следующей недели. Всего на путину 2008 г. рыбакам округа выделены квоты по кете – 1255 тонн, нерке – 530 тонн, горбуше 321 тонна и гольцу – 38 тонн.

Fishnews.ru