Газета «Рыбак Приморья»

Камчатских сивучей ждет новоселье

В столице Камчатки начался очередной этап реконструкции лежбища сивучей на пирсе в поселке Моховая. Об этом шла речь на совещании при главе администрации Петропавловска-Камчатского Владиславе Скворцове, в котором приняли участие министр природных ресурсов правительства Камчатского края Юрий Гаращенко, ученые, специалисты ФГУ «Севвострыбвод» и руководство компании-владельца пирса.

По словам специалиста «Севвовстрыбвода» Владимира Вертянкина, сивучи проводят на берегу пирса только полгода: осень и зиму. Поэтому сейчас можно проводить работы по благоустройству. По результатам обсуждения было принято решение отсыпать этот пирс, чтобы в октябре сивучи смогли без проблем забраться на берег. Проект реконструкции пирса в Моховой будет заказан до 15 августа. Поскольку собственник сооружения – компания «Стоун» не использует данный пирс и готова пойти навстречу всем жителям Петропавловска, глава города Владислав Скворцов предложил подготовить документы о передаче данного земельного участка для наделения его особым статусом.
Сивучи – очень пластичные животные, рассказал старший научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института Владимир Бурканов, они могут приспособиться к шуму и людям. Главное – не преследовать их и не пугать. В этом случае животное может серьезно поранить человека или, испугавшись, навсегда покинуть излюбленное место.
Пока готовится проект, на пирсе будут идти временные работы. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Петропавловска-Камчатского, основные мероприятия по реконструкции начнутся летом следующего года, когда сивучи уйдут с пирса. Кроме того, в план ремонта дорог на 2009 г. будет внесена трасса в поселок Моховая и до самого пирса. Пирс, на котором стихийно возникло лежбище сивучей, обязательно будет приведен в порядок и станет настоящей визитной карточкой города, уверен мэр Петропавловска Владислав Скворцов.

Fishnews.ru