Газета «Рыбак Приморья»

Путина идет по графику

С начала года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 1 млн. 899 тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн превышает уровень прошлого года. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации добыто 1,5 млн. тонн. Лучшие темпы демонстрирует Северный бассейн, рыбаки которого освоили уже три четверти выделенных квот трески и пикши.

По Дальневосточному бассейну в Беринговом море путина продолжает отставать от графика. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Центре общественных связей Росрыболовства, к настоящему моменту рыбаками выловлено 272 тыс. тонн всех объектов промысла. Освоение составляет 26% от общей квоты, что на 127 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. В районе Северных и Южных Курил добыто 91 тыс. тонн водных биоресурсов. Здесь квоты освоены на 12,4%, что на 20 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели.
В Северном бассейне общий вылов трески и пикши достиг 208 тыс. тонн, что больше прошлогодних цифр на 37 тыс. тонн. Освоено уже 76% квот. На Балтике объемы добычи водных биоресурсов составляют 23,9 тыс. тонн или 35% ОДУ. Отставание от уровня 2007 г. – 2 тыс. тонн. Вылов шпрота с начала года составляет 13,9 тыс. тонн и на 2,1 тыс. тонн меньше, чем результатов прошлого года.
Предприятиями Азово-Черноморского бассейна добыто 5,3 тыс. тонн шпрота. Это на 0,9 тыс. тонн больше показателей прошлого года. Вылов кильки в Каспийском бассейне составил 5,6 тыс. тонн, что на 4,9 тыс. тонн ниже показателей за аналогичный период 2007 г.
Освоение квот вылова водных биоресурсов в зонах иностранных государств составило 231 тыс. тонн, что на 31,4 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыто 168 тыс. тонн морепродуктов. Это на 21 тыс. тонн меньше, чем год назад.

Fishnews.ru