Газета «Рыбак Приморья»

За неделю до Конгресса

Неделя остается до начала крупнейшего события сентября – Международного конгресса рыбаков, который уже в третий раз проходит в приморской столице. К настоящему моменту свое участие в форуме подтвердили 400 представителей отечественного и зарубежного рыбного бизнеса, науки и власти, которые в течение двух дней будут обсуждать пути развития и международного сотрудничества в рыболовстве. В этом году большой интерес к Конгрессу проявляют регионы: во Владивосток прибывают делегации сразу 18 субъектов федерации. Среди зарубежных гостей традиционно широко представительство стран-членов ЕС – Великобритании и Германии, а также ближайших соседей по АТР – Республики Корея, Японии, США.

По словам организаторов форума, в рыбной отрасли сегодня немало вопросов, ответы на которые выходят за рамки полномочий какого-то одного государства. Некоторые проблемы можно урегулировать только на международном уровне и Конгресс дает такую возможность. Формат мероприятия позволяет российским рыбакам провести консультации со своими иностранными партнерами и сообща найти правильные решения, с учетом действующих тенденций международного рынка рыбопродукции.
К Конгрессу рыбаков, как и год назад, приурочена Международная специализированная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли – 2008». На этот раз ее организаторы сделали акцент на оборудовании – судовом, промысловом, холодильном, рыбоперерабатывающем, – широчайший спектр которого будет представлен зрителям на выставочных стендах.

Fishnews.ru