Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Сегодня мы хотим обратиться к редакционной почте. Радует, что вы, дорогие читатели, внимательно следите за всеми публикациями и активно участвуете в их обсуждении. Мы с удовольствием получаем от вас письма и всегда готовы на них ответить.

Юрий Николаевич Кузнецов из поселка Горнореченский Кавалеровского района поделился своим мнением относительно Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года. По мнению нашего читателя, и с ним сложно не согласиться, этот документ, несмотря на свою значимость и актуальность, грешит «пробелами». В частности, пишет Юрий Николаевич, Концепция не предусматривает участия в ее исполнении и контроле товаропроизводителей и отраслевых профсоюзов. По словам автора письма, без этого документ гарантированно обречен на «пробуксовку».
«Товаропроизводители и профсоюзы должны совместно дополнить подготовленную государством Концепцию условиями, предусматривающими обязательное их участие в разработке и принятии всех нормативно-правовых и организационных документов и их практическом исполнении на всех уровнях – от Думы, Президента и Правительства до региональных властей», – считает читатель. «Такие условия должны быть закреплены в законе, предусматривающем любые действия с нарушением этих условий как противозаконные».
Такой подход, безусловно, позволит минимизировать «производственные потери» в виде взяток и иного чиновничьего произвола. С другой стороны, это повысит уровень ответственности производителей и поможет дисциплинировать самих промышленников в соблюдении тех или иных правил – рыбоохранных, таможенных, пограничных и др.
Обоюдная, взаимовыгодная ответственность и подконтрольность сторон – вот цивилизованный путь развития отрасли, колоссальный шаг вперед.

Редакция