Газета «Рыбак Приморья»

Сенаторы требуют возвращения льготы судоремонтным заводам

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин высказал свою точку зрения по поводу отклонения Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам поправки членов Совета Федерации, направленной на поддержку российских судоремонтных заводов. По его мнению, «коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия на грань банкротства».

С 2002 г. российские судоремонтные предприятия, которые оказывали услуги по ремонту морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки в порту, не платили налог на добавленную стоимость. Такая льгота им была предоставлена налоговым законодательством, а правомерность ее применения подтверждена письмами Минфина России. Никаких проблем у судоремонтных заводов не возникало, они исправно сдавали в налоговые органы декларации по НДС, а результаты налоговых проверок подтверждали правильность применения льготы.
Однако, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, в сентябре 2007 г. было принято постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, которое дало, по сути, новое толкование действующей нормы Налогового кодекса РФ – т.е. плановые текущие и капитальные ремонты судов, выполняемые с использованием крупных гидротехнических сооружений, должны облагаться НДС.
С выходом этого постановления налоговые органы стали требовать с судоремонтных предприятий уплату НДС, штрафов и пеней за прошлые годы. Коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия всех ведомств и форм собственности на грань банкротства.
В целях разрешения сложившейся кризисной ситуации члены Совета Федерации, а именно Евгений Бушмин, Владимир Петров, Вячеслав Попов и Вячеслав Новиков внесли поправку в принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект «О внесении изменения в ст. 149 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации».
При всей очевидности срочного урегулирования возникшей правовой коллизии, позиция Комитета Совета Федерации по бюджету не нашла поддержки в Государственной Думе. 2 октября 2008 г. на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам поправка была отклонена. Такое решение депутатов Государственной Думы может только усугубить кризисное положение судоремонтной отрасли, уверены сенаторы. Поэтому Комитет Совета Федерации по бюджету для поддержки российских судоремонтных заводов начал работу по подготовке отдельного законопроекта, вносящего необходимые изменения в налоговое законодательство.

Fishnews.ru