Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Впервые в истории Министерство сельского хозяйства России начнет напрямую субсидировать отечественных сельхозпроизводителей. Ели раньше государство ограничивалось косвенной поддержкой села, дотируя процентные ставки по кредитам, то сегодня аграрии будут получать из бюджета прямые субсидии на килограмм живого веса (пока ставки определены для свинины – 10 рублей на кг, и птицы – 5 рублей на кг) на общую сумму 10 млрд. рублей.

Рыбаки же по-прежнему не могут отстоять ни дотаций на топливо, ни отмены ставок за пользование ВБР, ни введения единой льготной системы налогообложения (ЕСХН) для всех рыбохозяйственных организаций. И это несмотря на то, что на всех уровнях декларируется высокая экономическая, социальная и стратегическая роль рыбохозяйственной отрасли.
Вероятно, рыбакам есть над чем задуматься. Пока селяне единым фронтом отстаивают свои позиции и добиваются, надо заметить, беспрецедентных мер государственной поддержки, рыбаки по-прежнему лишь заявляют о том, что надо бы объединить усилия. А объединившись, зачастую, лоббируют местечковые, узкие интересы.
Вероятно, финансовый кризис и бесконечная череда реформ и смена руководителей – не единственные причины столь очевидного упадка в рыбном хозяйстве. Отраслевая разобщенность и глухая стена непонимания друг друга – факторы, которые, пожалуй, имеют не последнее значение для динамичного развития рыбпрома.

Редакция