Газета «Рыбак Приморья»

На страже качества

Специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в порту Владивосток пресечена попытка незаконного ввоза и легализации 10 тонн горбуши по ветеринарно-сопроводительным документам, выписанным на другую партию рыбной продукции. Проводится расследование.

Крупная партия недоброкачественно продукции была выявлена и на территории одной из торговых баз города Артема. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, в холодильных камерах цеха по производству сушено-вяленых, копченых и соленых готовых к употреблению продуктов питания обнаружено свыше 400 кг немаркированной продукции – сушеной камбалы, сельди «Матье», красной копченой рыбы. Вместе с готовой продукцией хранились и сырые рыбные продукты с явными признаками недоброкачественности: в рефрижераторном контейнере найдено более 1,6 тонн сырой рыбной продукции с истекшим сроком хранения, без ветеринарно-сопроводительных документов и маркировки, гарантирующих ее безопасность и указывающих происхождение. Продукция изъята из оборота, ведется расследование.
Еще 15 тонн кальмара, хранившегося с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований, были обнаружены специалистами управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при плановой проверке оптовой базы. А инспекция на рыбоперерабатывающем предприятии в Емельяновском районе Красноярского края позволила выявить партию рыбы весом 370 кг, хранившуюся с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных требований. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Fishnews.ru