Газета «Рыбак Приморья»

Аквакультуре нужно ускоряться

С 6 по 10 октября подкомитет по аквакультуре Комитета по рыболовству Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН работал в Пуэрто-Варасе (Чили). По итогам был подготовлен специальный доклад о перспективах и потребностях развития мировой аквакультуры в ближайшем будущем. По мнению экспертов, для удовлетворения потребностей в рыбе нынешние объемы производства необходимо увеличить более чем в 1,5 раза.

В докладе приводятся данные, согласно которым в 2006 г. в мире было потреблено 110,4 млн. тонн рыбы. Почти половина этого количества – 51,7 млн. тонн – была продукцией аквакультуры. При этом вылов рыбы в естественных водоемах, в «диких» условиях, достиг своего максимума и в дальнейшем вряд ли сможет быть увеличен.
В связи с продолжающимся ростом населения Земли только аквакультура сможет удовлетворить потребности человечества в рыбопродукции, полагают специалисты ФАО. Для этого объем производства сектора аквакультуры до 2030 г. должен быть увеличен на 28,8 млн. тонн. В этом случае он составит порядка 80,5 млн. тонн в год, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

Fishnews.ru