Газета «Рыбак Приморья»

Любители продолжают сезон

В Приморье продолжается сезон спортивного рыболовства. По информации управления рыбного хозяйства края, в октябре любителям рыбной ловли выделена квота на кету: разрешенный объем для общего вылова этой ценной рыбы составил 10 тонн. Местом рыбалки определена река Аввакумовка Ольгинского района. В этом году приморские рыболовы-любители уже выловили 30 тонн горбуши и 4 тонны симы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, рыбалка, организованная компаниями-квотодержателями, велась на территории самого северного района Приморья – Тернейского.
Напомним, в течение последних лет охрану нерестилищ тихоокеанских лососей в бассейне реки Аввакумовка от незаконного вылова осуществляла межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством, в состав которой помимо специалистов администрации, сотрудников краевого УВД, ФСБ, Управления Россельхознадзора и Приморрыбвода, входили и представители рыбацкой общественности. За время проведения подобных мероприятий в несколько раз увеличилось количество отнерестившихся особей лососевых. В частности, по данным специалистов, в минувшем году это позволило отнереститься около 75% от общего количества рыбы, вошедшей в бассейн реки Ольгинского района.

Fishnews.ru