Газета «Рыбак Приморья»

Строительство моста идет по графику

В конце октября на строительстве моста через бухту Золотой Рог начнется возведение опоры N 9, которая расположится на территории Первомайского судоремонтного завода. Об этом в ходе выездного совещания заявил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Леонид Вильчинский.

Напомним, выездные совещания на строительных площадках моста через бухту Золотой Рог проходят еженедельно по поручению губернатора Приморского края Сергея Дарькина.
По словам Леонида Вильчинского, на следующей неделе будет получено разрешение на строительство девятой опоры. Уже сегодня там смонтирован бетонный завод и произведена пробная партия бетона. На следующей неделе завод пройдет аттестацию на соответствие всем нормам и стандартам.
По итогам совещания было решено до конца октября представить уточненный проект границ северной и южной частей моста. Участники совещания также отметили, что сейчас идет разработка рабочей документации по сооружению фундаментов опор N 7 и N 5, расположенных на северной стороне моста в центральной части города, и опоры N 10 на противоположной стороне бухты.
Как подчеркивает директор Тихоокеанской мостостроительной компании – генподрядчика строительства моста – Виктор Гребнев, уже завершено более половины работ на строительстве тоннеля, строители возводят его основание и стены тоннеля.
На совещании было принято решение установить на стройплощадке на фуникулере специальное моечное оборудование для колес рабочего автотранспорта. Это позволит снизить загрязнение улиц города.
Тем временем все жители дома по ул. Суханова, 39, который попадает в зону строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, успешно расселены.
Как сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Леонид Вильчинский, всего расселено 13 семей. Собственникам жилья была выплачена полноценная денежная компенсация, а жильцам муниципальных квартир выделили равноценную жилую площадь. На сегодняшний день ни одной жалобы на расселение от жителей дома в адрес департамента не поступило.
Леонид Вильчинский отметил, что это первый многоквартирный дом, попавший в зону строительства моста. Этот положительный опыт будет обязательно использоваться в дальнейшей работе. Строительство моста не должно ущемлять права жителей Владивостока.
Он особо подчеркнул, что все расселение ведется в строгом соответствии с российским законодательством. Независимые специалисты-риэлтеры дают экспертную оценку каждому дому, рассматриваются все вопросы и пожелания жильцов.
Здание по ул. Суханова, 39 пошло под снос 20 октября. По словам строителей, это открыло завершающий этап строительства четырехполосного автомобильного туннеля на фуникулере, который станет въездом на мостовой переход со стороны центра города.
Для справки: Строительство моста через бухту Золотой Рог ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Его длина составит 1388 метров. С северной стороны мост через Золотой Рог возьмет начало в районе фуникулера и соединится с Некрасовским путепроводом через Гоголевскую развязку. Южная часть моста закончится в районе остановки «Детский парк» со съездом на улицу Фастовскую.

Fishnews.ru