Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Федеральное агентство по рыболовству утвердило доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе, в исключительной зоне РФ, в районах действия международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и для осуществления прибрежного рыболовства.

Ведомство опубликованы соответствующие приказы N 306-ДК, N 307-ДК и N 308-ДК от 11 ноября 2008 г. В приложениях к документам указаны доли заявителей по Дальневосточному, Северному и Западному, а также Азово-Черкесскому и Волжско-Каспийскому рыбохозяйственным бассейнам.
Очередной шаг на пути к долгосрочному закреплению долей сделан. Осталось определиться с ОДУ. И если с прибрежными квотами все станет ясно уже в ближайшие дни – именно этот вопрос стоит в повестке дня открывшегося заседания ДВНПС, то с общедопустимым уловом наиболее ценных промысловых объектов государство определиться чуть позднее. Вместе с тем, как показывает недавняя история с определением ОДУ по северной креветке в дальневосточных морях, результаты «одирования» могут отнюдь не обрадовать рыбаков.

Редакция