Газета «Рыбак Приморья»

Спрашивали – отвечаем

Обращение, направленное Приморской краевой организацией Российского профсоюза работников рыбного хозяйства первому вице-губернатору Приморского края А.И. Костенко, рассмотрено по его поручению в департамента социальной защиты населения Приморского края.

Отвечает директор департамента Л.Ф. Лаврентьева: «По существу вопроса сообщаем, что с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122 с 1 января 2005 года ранее предусмотренные льготы, в том числе и по проезду на всех видах транспорта городских, пригородных и междугородних маршрутах заменены на ежемесячную денежную выплату.
Размер ежемесячной денежной выплаты установлен Законом Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и составляет 425 рублей для ветеранов труда и жертв политических репрессий, 545 – для тружеников тыла.
Расходы на оплату проезда в ежемесячной денежно выплате составляют 257 рублей.
Льгота по проезду на автомобильном и пригородном железнодорожном транспорте на территории Приморского края была установлена постановлением Администрации Приморского края от 28.01.2005 N 20-па «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению Приморского края» (в ред. от 30.05.2006 N 101-па, от 30.03.2006 N 74-па, от 16.05.2008 N 109-па) в виде дополнительной меры социальной поддержки населению.
В соответствии с требованием федерального законодательства (Бюджетный Кодекс РФ с изменениями, вступившими в силу с 1.01.2008, Федеральный Закон от 6.10.1999 N 184-ФЗ) все меры социальной поддержки должны предоставляться непосредственно гражданам в виде выплаты пособий. Возмещение расходов предприятиям за предоставление гражданам льгот не допускается.
Кроме того, федеральными органами власти рекомендовано субъектам РФ завершить переход от натуральных льгот к денежным выплатам до конца текущего года.
Учитывая социальную значимость предоставляемой с 2005 г. Дополнительной меры социальной поддержки для краевых и федеральных льготников принято решение об ее сохранении.
Во исполнение федерального законодательства с 1 января 2009 года изменится лишь механизм предоставления дополнительной меры социальной поддержки:
1. 50% скидка в оплате проезда на транспорте общего пользования городских (пригородных) маршрутов будет предоставляться в денежном выражении, и выплачиваться вместе с ежемесячной денежной выплатой. Увеличение составит: для ветеранов труда и жертв политических репрессий с 425 рублей до 545 рублей в месяц; для тружеников тыла – с 545 рублей до 680 рублей в месяц.
Таким образом, на оплату проезда в ежемесячной денежной выплате будут предусмотрены 377 рублей в месяц, что позволит компенсировать льготнику 50% стоимости 68 поездок в месяц на городском транспорте.
2. Ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и др. льготным категориям граждан, пользующихся междугородным автомобильным (водным) транспортом, будет предоставлено право получения компенсации в размере 50% стоимости билета по факту его представления в отделения приема граждан по социальным вопросам (единое социальное окно).
3. Ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий также предоставлено право получения компенсации в размере 50% от стоимости месячного абонементного билета для проезда на пригородном железнодорожном транспорте по факту предоставления билета в отделения приема граждан по социальным вопросам (единое социальное окно)».

Fishnews.ru