Газета «Рыбак Приморья»

Порядок

заполнения справки-характеристики и представления документов для подтверждения соответствия критериям отнесения к градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям.

В целях проверки организаций на соответствие критериям, установленным пунктом 7 статьи 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, дающим право на применение пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, организациям необходимо направить в Росрыболовство заполненную справку-характеристику российской рыбохозяйственной организации, подтверждающей право на получение льготы по применению пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов и пакет подтверждающих документов.
В справках, представляемых организациями для подтверждения соответствия установленным критериям, наименование показателей должно совпадать с формулировкой, утвержденной законом.
При заполнении справки-характеристики необходимо руководствоваться следующим:
Пункт 1.
Приводится полное наименование организации согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданному органами ФНС России.
Пункт 2.
Указываются юридический и почтовый адреса организации (почтовый индекс, республика, край, область, район, город, поселок, дом, квартира, офис и др.).
Пункт 3.
ИНН/КПП подтверждается заверенной нотариусом копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица, выданного органами ФНС России.
Заверенная нотариусом копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица представляется только в случае изменения ИНН/КПП с даты предыдущей подачи документов для подтверждения соответствия критериям отнесения к градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям, либо в случае, если организация подает документы для включения в перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций впервые.
Пункт 4.
Основной регистрационный номер (ОГРН) и дата регистрации после 1 июля 2002 г. подтверждаются нотариально заверенной копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданного органами ФНС России.
Копия свидетельства представляется только в том случае, если были внесены изменения в учредительные документы и в свидетельство о регистрации с даты предыдущей подачи документов для подтверждения соответствия критериям отнесения к градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям, либо в случае, если организация подает документы для включения в перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций впервые.
Пункт 5 и 6.
Указывается численность жителей населенного пункта, где расположена организация и численность работающих в организации, на дату не ранее 1 июня 2008 г., которая подтверждается подлинной справкой местной администрации (городской, сельской, поселковой, районной, муниципального района, городского округа или города федерального значения).
Пункт 7.
Согласно установленному законом критерию, отношение численности работающих в организации к численности жителей населенного пункта, где расположена организация, должно составлять не менее 25%.
Пункт 8.
Приводится перечень эксплуатируемых рыбопромысловых судов (в т.ч. маломерного флота), принадлежащих организации на праве собственности и зарегистрированных в установленном порядке. В перечне указывается тип, название судна и количество в штуках.
Наличие судов подтверждается подлинной справкой или соответствующими документами, выданными или заверенными капитаном порта или ГИМС, которыми были зарегистрированы суда. Подлинная справка, документы, а также копии документов должны быть заверены капитаном порта или ГИМС и датированы не ранее 1 июня 2008 г.
Для подтверждения соответствия критерию эксплуатации только находящихся на праве собственности рыбопромысловых судов необходимо предоставить копии всех выданных заявителю в 2007 году территориальными органами Росрыболовства разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, заверенных нотариально либо органами Росрыболовства.
Пункт 9.
Объем реализованной организацией продукции в стоимостном выражении указывается за период с 01.01.2007 по 31.12.2007, а для вновь созданных организаций за период их фактического осуществления деятельности.
Представляется форма N 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» за 2007 год с подлинной печатью органов ФНС России о её принятии или копии с формы отчетности N 2, представленной в органы ФНС России, подписанной руководителем и главным бухгалтером и заверенной подлинной печатью организации.
Пункт 10.
Объем реализованной организацией рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов в стоимостном выражении указывается за 2007 год.
Представляются:
- форма N 13-АПК с печатью контролирующего органа о принятии, или в копии с документа, представленного в контролирующий орган, подписанной руководителем и главным бухгалтером и заверенной подлинной печатью организации
- организации, которые не отчитываются по форме N 13-АПК, в случае отсутствия в форме N 2 «Отчет о прибылях и убытках» суммы выручки от реализации рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов, представляют соответствующую справку, подписанную руководителем, главным бухгалтером и заверенную подлинной печатью организации. Справку рекомендуется представить по форме согласно приложению 2.
Пункт 11.
Удельный вес реализованной организацией рыбной продукции и (или) добытых (выловленных) объектов водных биологических ресурсов в общем объеме реализованной продукции за отчетный период, согласно установленному законом критерию, должен составлять более 70%.
Для организаций, не включенных в перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 N 452 на дату подачи документов для подтверждения соответствия критериям, установленным пунктом 7 статьи 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо предоставить в Росрыболовство заполненную справку-характеристику и пакет всех упомянутых в данном Порядке документов.
Организациям, включенным в перечень градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 N 452 и организациям, соответствующим критериям, установленным пунктом 7 статьи 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и желающим реализовать право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов необходимо предоставить в Росрыболовство заполненную справку-характеристику и пакет подтверждающих документов до 18.00 часов 21 ноября 2008 года по адресу: 107996, Москва, Рождественский б-р, д. 12; телефон для справок: (495) 628 01 56.
В случае непредставления указанных документов к обозначенному сроку организациями, включенными в вышеназванный перечень, будет рассматриваться вопрос об их исключении из перечня градо- и поселкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 N 452.

Приложение 1 к Порядку

справка-характеристика российской рыбохозяйственной организации, подтверждающей право на получение льготы по применению пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов

N п/п Установленные критерии Показатели российской рыбохозяйственной организации
1. Полное наименование российской рыбохозяйственной организации
Место нахождения российской рыбохозяйственной организации:
- юридический адрес
- почтовый адрес
3. ИНН/КПП
4. Основной регистрационный номер (ОГРН) и дата регистрации после 1 июля 2002 г.
5. Численность населенного пункта, где расположена российская рыбохозяйственная организация (наименование населенного пункта), чел.
6. Численность работающих в российской рыбохозяйственной организации, чел.
7. Отношение численности работающих в российской рыбохозяйственной организации, к численности населенного пункта, где расположена организация, в % ((п. 6 : п. 5) х 100)
8. Перечень типов и количество эксплуатируемых рыбопромысловых судов и маломерного флота, принадлежащих российской рыбохозяйственной организации на праве собственности, штук
9. Объем реализованной российской рыбохозяйственной организацией продукции за 2007 г., всего, тыс.руб.
10. Объем реализованной российской рыбохозяйственной организацией рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов за 2007 год, тыс.руб.
11. Удельный вес реализованной рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов в общем объеме реализованной продукции в 2007 г., % ((п. 10 : п. 9) х 100)

Приложение 2 к Порядку

Сведения об объемах реализованной рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов и общем объеме реализованной продукции в стоимостном выражении

N п/п Наименование показателя 20__ год
1 2

1 Объемы реализованной рыбной продукции и (или)
выловленных объектов водных биологических ресурсов*, тыс. руб.
2 Общий объем реализованной продукции**, тыс. руб.
Удельный вес реализованной рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов в общем объеме реализованной продукции, % ((стр.1 / стр.2) х 100)
Примечания:

  • Указывается выручка, полученная организацией в отчетном году только от реализации рыбной продукции и (или) выловленных объектов водных биологических ресурсов.
    • Указывается выручка, полученная организацией в отчетном году от реализации всех видов продукции (строка 010 графы 3 формы N 2 «Отчета о прибылях и убытках»).