Газета «Рыбак Приморья»

В плюсе не только минтай

592 тыс. тонн водных биоресурсов добыли с начала года рыбохозяйственные предприятия Приморья. Это почти на 10 тысяч тонн выше прошлогоднего уровня. Прирост вылова отмечается не только по основному промысловому виду – минтаю, но и по сельди, наваге, корюшке и креветке. К настоящему времени работу в море ведут 107 добывающих и перерабатывающих приморских судов.

По данным на 15 ноября вылов приморскими рыбаками минтая на 7% превышает прошлогодние показатели, составив в сумме 397 тыс. тонн. Положительные тенденции наблюдаются и по другим видам водных биоресурсов. Так, на 8% выросла добыча сельди (35 тыс. тонн), на 44% – наваги (3,2 тыс. тонн), на 69% – корюшки (21 тонна), на 42% – креветки гребенчатой (132 тонны), на 10% – трубача (1,1 тыс. тонн) и на 190% – ламинарии (565 тонн).
Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства администрации Приморского края, в настоящий момент продолжаются берингоморская минтаевая путина и промысел сайры в южнокурильской зоне. На 23 ноября в море находились 107 добывающих и перерабатывающих приморских судов.

Fishnews.ru