Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 51 от 18 декабря 2008 г.

Уважаемые читатели!

«РП» поддерживает акцию протеста в ответ на повышение с 11 января пошлин на иномарки и выражает солидарность с участниками манифестации. Почему развивать отечественный автопром нужно опять за счет дальневосточников, которые и так не избалованы заботой властей? По сравнению с европейской частью, пространства Сибири и Дальнего Востока огромны, однако транспортная сеть здесь крайне неразвита, в большую часть населенных пунктов через сопки и тайгу поезда не ходят и самолеты не летают - туда можно добраться только на надежной машине.

Практически весь коммерческий транспорт, который обеспечивает жизнедеятельность городов и поселков региона, тоже состоит из подержанных иномарок, и в цене каждого доставленного товара есть транспортная составляющая. Так что решение правительства – это не просто повышение пошлин на машины, которыми якобы торгуют алчные дилеры, это удорожание жизни населения восточных краев России.
Однако «РП» видит и необходимость развития российской автомобильной промышленности, в связи с чем предлагает следующее. Правительству организовать и провести госзакупки на заводах отечественного автопрома для всех чиновников, депутатов и центрального аппарата власти. Таким образом, заводы будут бесперебойно работать долгие годы. Находящиеся сейчас в распоряжении власти иномарки реализовать через аукционы, а на вырученные деньги провести модернизацию заводов и разработку соответствующих требованиям населения моделей. С учетом количества в стране народных избранников и чиновничьего люда, а также цены их роскошных автомобилей, думается, денег хватит с избытком.

Редакция