Газета «Рыбак Приморья»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ - ПРИКАЗ

10 декабря 2008 года Москва N 392 *О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643*

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 643 «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается» на 2009 год

п р и к а з ы в а ю :

1. Пресс-службе (А.А. Савельев) совместно с Управлением организации рыболовства (В.В. Рисованый) в 10-дневный срок после утверждения общих допустимых уловов водных биоресурсов:

1.1. опубликовать на Интернет-сайте Росрыболовства www.fishcom.ru объявление о подготовке и заключении договоров, с указанием срока приема документов для заключения договора, перечня видов водных биоресурсов, районов и сроков их добычи (вылова).

1.2. информировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о подготовке и заключении договоров.

2. В целях подготовки информации для объявления: определить перечень водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, добыча (вылов) которых будет осуществляться в 2009 году на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается (далее – договоры), и районы их добычи согласно Приложению.

3. Сроки добычи (вылова) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается, определяются правилами рыболовства для соответствующего рыбохозяйственного бассейна.

4. Срок подачи заявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также материалы, связанные с заключением договоров в отношении водных биоресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, территориального моря Российской Федерации, исключительной экономической зоны Российской Федерации, континентального шельфа Российской Федерации, Азовского и Каспийского морей, районов действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также в отношении катадромных и трансграничных видов рыб принимаются Федеральным агентством по рыболовству с 22 декабря 2008 года по 01 декабря 2009 года.

5. Заключение договоров осуществляется территориальными управлениями Госкомрыболовства России по соответствующим рыбохозяйственным бассейнам на территории осуществления полномочий соответствующих Управлений.

6. Начальникам территориальных управлений Госкомрыболовства России:

6.1. Рассматривать заявления и материалы, связанные с заключением договоров и заключать в установленном порядке договоры либо готовить мотивированное извещение об отказе в подписании договора.

6.2. Информацию по заключенным договорам направлять в Управление организации рыболовства (В.В.Рисованый).

6.3. Организовать контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры, правил рыболовства и иных норм законодательства Российской Федерации, а также условий договоров.

6.4. Организовать контроль за освоением объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

6.5. Организовать контроль за предоставлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями статистической отчетности о добыче (вылове) ими водных биоресурсов.

6.6. Организовать сбор и анализ статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам и представление данной отчетности в Федеральное агентство по рыболовству в соответствии с методическими рекомендациями.

7. Управлению рыбоохраны (М.И. Куманцов) обеспечить контроль исполнения территориальными управлениями Госкомрыболовства России пункта 6 настоящего приказа.

8. Управлению организации рыболовства (В.В.Рисованый) совместно с Управлением правового обеспечения (Е.С. Кац) обеспечить территориальные управления Госкомрыболовства России методическим рекомендациями по заключению и регистрации договоров, а также по сбору и анализу статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам и представление данной отчетности в Федеральное агентство по рыболовству.

9. Управлению правового обеспечения (Е.С. Кац) подготовить доверенности начальникам территориальных управлений Госкомрыболовства России для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего приказа.

10. Управлению науки и образования (В.А. Беляев):

10.1. организовать мониторинг состояния запасов водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается и на основании данных научных исследований готовить предложения по установлению необходимых ограничений рыболовства и предложения по корректировке рекомендованных объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается.

10.2. в срок не более 3-х дней с даты утверждения общих допустимых уловов направить в Управление организации рыболовства (В.В. Рисованый) и территориальные управления Госкомрыболовства России подготовленные на основании данных научных исследований рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается на 2009 год.

10.3. организовать научно-исследовательские работы в 2009 году с целью оценки рекомендуемых объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается на 2010 год.

11. Управлению организации рыболовства (В.В. Рисованый) организовать работу по внесению в государственный рыбохозяйственный реестр информации о заключенных договорах и данных статистической отчетности о добыче (вылове) водных биоресурсов и производстве рыбной продукции по заключенным договорам.

12. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель А.А.Крайний

Приложение к приказу Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 г. N 392

Перечень водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, добыча (вылов) которых будет осуществляться в 2009 году на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается

Таблица 1
Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн

( Файл с таблицами приложения, Вы можете скачать с нашего сайта)

Федеральное агентство по рыболовству - Руководитель А. Крайний